Халиль Ибраимов спас от сноса мост

Post navigation

Халиль Ибраимов спас от сноса мост

Ибраимов Халиль, 1919 г.р. Был призван в РККА в 1939 г. Евпаторийским ГВК Крымской АССР.

Халиль Ибраимов спас от сноса мост

28 мая 1944 г. командир 2-го отдельного батальона механизации железнодорожных работ подполковник Зуев представил медника-жестянщика батальона красноармейца Ибраимова Халиля к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«За период Отечественной войны красноармеец Ибраимов показал себя смелым, самоотверженным бойцом, хорошим подрывником, дисциплинированным, исполнительным и трудолюбивым. Дневные задания, работая медником, систематически перевыполнял на 60-70%. Работы тов. Ибраимова отличаются хорошим качеством. Отлично работал на заградительных и восстановительных работах железно-дорожного транспорта. Тов. Ибраимов в марте месяце работал подрывником на пропуске весенних вод и ледохода у железнодорожного моста через реку Сновск. У моста производились водолазные работы, и производить подрывание льда у подхода к мосту не  представлялось возможным своевременно. Когда закончились водолазные работы, лёд уже не выдерживал тяжести подрывника и приходилось производить расчистку подходов к мосту путём набросных зарядов с лодки. Эту трудную работу производил тов. Ибраимов совместно с ефрейтором Гайдиным, причём задание было выполнено образцово, несмотря на трудности и опасность.      Во время подъёма вод от нового моста оторвался большой плот и стремительно понёсся вниз к обводному мосту. Создалась угроза мосту. Товарищ Ибраимов по собственной инициативе и бдительности, вместе с ефрейтором Гайдиным, выехали на лодке и, несмотря на движущиеся льды, перерезали путь плоту и на ходу блестяще подорвали его, чем ликвидировали опасность сноса моста…».

За период Отечественной войны красноармеец Ибраимов показал себя смелым, самоотверженным бойцом, хорошим подрывником, дисциплинированным, исполнительным и трудолюбивым. Дневные задания, работая медником, систематически перевыполнял на 60-70%. Работы тов. Ибраимова отличаются хорошим качеством. Отлично работал на заградительных и восстановительных работах железно-дорожного транспорта. Тов. Ибраимов в марте месяце работал подрывником на пропуске весенних вод и ледохода у железнодорожного моста через реку Сновск. У моста производились водолазные работы, и производить подрывание льда у подхода к мосту не  представлялось возможным своевременно. Когда закончились водолазные работы, лёд уже не выдерживал тяжести подрывника и приходилось производить расчистку подходов к мосту путём набросных зарядов с лодки. Эту трудную работу производил тов. Ибраимов совместно с ефрейтором Гайдиным, причём задание было выполнено образцово, несмотря на трудности и опасность.      Во время подъёма вод от нового моста оторвался большой плот и стремительно понёсся вниз к обводному мосту. Создалась угроза мосту. Товарищ Ибраимов по собственной инициативе и бдительности, вместе с ефрейтором Гайдиным, выехали на лодке и, несмотря на движущиеся льды, перерезали путь плоту и на ходу блестяще подорвали его, чем ликвидировали опасность сноса моста…

Приказом № 014/н от 13 августа 1944 г. по 5-й железнодорожной бригаде железнодорожных войск 1-го Белорусского фронта медник-жестянщик 2-го отдельного батальона механизации железнодорожных работ красноармеец Ибраимов Халиль был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 1999)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня