Центральную Азию ждут перемены

Post navigation

Центральную Азию ждут перемены

Согласно аналитического доклада «Центральная Азия-2020: взгляд изнутри», непредсказуемость политической ситуации в Центральной Азии станет очевидной к 2015 году. Причем, непредсказуемость предопределена возможной сменой политического руководства в Узбекистане и, возможно, в Таджикистане, считают казахстанские политологи…

За перемены в Азии!

«Причем, непредсказуемость предопределена возможной сменой политического руководства в Узбекистане и, возможно, в Таджикистане», — пояснил главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Рустам Бурнашев 20 августа на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос, что изменится в Казахстане к 2020 году, президент общественного фонда «Стратегия» Гульмира Илеуова заметила: «внутренние проблемы к 2020 году будут только нарастать». «Ничего хорошего в этом нет, однако, по моим ощущениям, государство научится к тому времени эффективно решать возникающие проблемы. Этому же будет способствовать развитие гражданского общества», — заметила эксперт.

В свою очередь историк Асылбек Бисенбаев считает, что к этому времени в республике «появятся новые устойчивые социальные группы, интересы которых должны быть представлены в информационном поле». «

 

То есть, альтернативы либерализации политической системы не будет. В противном случае, случится эффект перегретого парового котла. Ситуация может выйти из-под контроля властей. Уже сегодня некоторые факторы такого развития событий очевидны: увеличение количества терактов свидетельствует об имеющихся в стране острых социальных проблемах», — констатировал Бисенбаев.

 

Кроме того, он полагает, что «либерализация также должна стимулировать площадки, где власти могут конструктивно общаться с обществом». «Сегодня таких площадок очень мало», — посетовал историк.

Мяч, по образному выражению политолога Саната Кушкумбаева, «на стороне государства». «Если оно сумеет правильно распорядиться инициативой, провести политические реформы и найти общий язык с обществом, то перспективы Казахстана неплохие», — полагает эксперт.

Доклад «Центральная Азия-2020: взгляд изнутри» был издан по материалам «круглого стола» клуба «Алатау», прошедшего в конце мая с участием 10 экспертов из стран Центральной Азии и России.

 

Такого рода «круглые столы» с 2008 года регулярно проводятся общественным фондом «Стратегия». Они носят закрытый характер.

Источник: http://www.respublika-kaz.info/news/politics/24751

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня