Чем занять детей в Крыму

Post navigation

Чем занять детей в Крыму

Где в Крыму дети могут бесплатно выучить иностранный язык и посещать кружки

Еще есть время определиться, чем будет заниматься ребенок весь учебный год после уроков. Внешкольные учреждения предлагают огромный выбор кружков и секций. «Я сама ходила во Дворец пионеров и благодарна преподавателям, — рассказывает Наташа. — А в этом году отвела дочку».

 

Еще есть время определиться, чем будет заниматься ребенок весь учебный год после уроков. Внешкольные учреждения предлагают огромный выбор кружков и секцийЗанятия во Дворце бесплатные. «Когда мы говорим родителям, что за уроки, например, французского не надо платить, удивляются, — рассказывает Анна Пинчук, замдиректора Республиканского Центра детско-юношеского творчества и преподаватель школы моделирования одежды «Силуэт». — Увы, иногда родителям приходится вкладывать деньги. Ведь для детей полезны не только занятия, но и участие в конкурсах — это социализация, самоутверждение. Государство платит только зарплаты преподавателям (средняя ставка — около 1000 грн. — Авт.)».

В Центре (бывший Дворец пионеров) занимаются около 5 тыс. детей. В день открытых дверей в кружки записались 2057 человек. «Ко мне более 20-ти заявок, но, увы, через пару месяцев отсеется 50-70%», — говорит Анастасия Жукова, преподаватель школы журналистики «Заметка». Дворец издает альбомы с работами детей: стихами, картинами, фотографиями. Выпускают и книги о выпускниках и учащихся Центра. «Здесь ребята, которые побеждают в конкурсах, занимают места в МАН, те, кто записан сразу в 8-9 секций и везде делает успехи», — объясняет Светлана Афанасьева, преподаватель журналистики.

На базе Центра действуют Крымская малая академия искусств и народных ремесел и секции МАН «Искатель», начинает работу Школа финансового и юридического образования. Многие выпускники Дворца пионеров достигали успеха. Художница Анастасия Калюжная выставляется в Киеве, Анна Татарникова работает дизайнером. Дмитрий Кривко из студии «Світанок» выступает в русском театре им. Горького. Эмилия Аблаева и Эмине Мустафаева, выпускницы вокального ансамбля «Бульбуллер», и Ленара Османова из ансамбля «Алмаз» — заслуженные артистки АРК, а Юлия Шишова учится в киевской консерватории. Орислава Некрасова, выпускница школы «Силуэт», стала модным киевским дизайнером.

«Наши ребята побеждают в республиканских, всеукраинских и международных конкурсах, становятся стипендиатами Совета министров и Верховного совета АРК», — с гордостью рассказывает Анна Валентиновна. Открыты двери и Дворца культуры профсоюзов. «Вожу дочку на танцы и в театральную студию. Ей нравится», — говорит Евгений. В ДКП принимают детей с 2-х лет — для самых маленьких есть студия «Веснушка». Из 30-ти творческих коллективов — 7 народных и 2 образцовых.

Внешкольные учреждения предлагают огромный выбор кружков и секций

«НЕ ЛИШАЙТЕ ДЕТЕЙ ВЫБОРА!»

Елена Куксова, семейный психолог: «Родители должны прислушиваться к мнению ребенка и ни в коем случае не заставлять его заниматься тем, что ему не нравится. К сожалению, это сплошь и рядом, и чем престижнее кружок, тем активнее родители подталкивают туда своего ребенка. Они думают не о детях, а о том, чтобы похвасться: «Мой ребенок изучает латынь».

Так родители не развивают интересы ребенка, а сами выстраивают его жизнь. И дальше с взрослением детей та же схема — родители за них выбирают вуз или профессию. И чего добиваются дети? Останавливаются на полпути, теряя интерес к жизни. При выборе кружка обращать внимание, что ребенку больше нравится, с чем ему нравится играть, к чему он проявляет интерес, о чем любит говорить. Я рекомендую опираться исключительно на интересы ребенка.

Татьяна ПАВЛЕНКО

 

Источник: http://www.segodnya.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня