Черное море станет мертвым без кавычек

Post navigation

Черное море станет мертвым без кавычек

Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов полагает, что сброс неочищенных бытовых стоков в Черное море — общая проблема для России и Украины.

«Проблема тем актуальней, чем больше городов находится на берегах водоема. А Черное море густо заселено. В 50-е годы считалось, что сбрасывать стоки в море, особенно в «мертвое» Черное море с его сероводородом, это вообще нормально», — сказал Одинцов в интервью «Новому Региону» в Севастополе.

Аудитор рассказал, что, хотя законодательство России регламентирует сброс неочищенных стоков не ближе 5 км от берега, зачастую они сбрасываются в 200-метровой зоне.

«Ученые доказали, что стоки, попадая в сероводородный слой, стимулируют процессы омертвения моря. Черное море может стать в ближайшее время мертвым без кавычек. Если так пойдет, оно станет сероводородным без организмов, без жизни, и возможности отдыхать на его берегах не будет», — сказал Одинцов.

Он считает, что Россия и Украина должны внести идентичные изменения в свои нормативные базы, касающиеся неочищенных стоков. Это, мнению аудитора, особенно актуально в преддверии сочинской олимпиады.

© 2010, «Новый Регион — Севастополь»

Похожие материалы

Ретроспектива дня