Что может стать национальной идеей крымских татар?

Post navigation

Что может стать национальной идеей крымских татар?

Хотелось бы несколько строк посвятить статье З.Муталуповой «Крымским татарам необходима национальная идея, способная определить вектор развития народа», опубликованной в № 14 «ГК» от 05.04.2013 г.

 

Что может стать национальной идеей крымских татар?Я не совсем согласен с некоторыми мнениями Селиме-ханум Хаировой в этом вопросе. Не все стандарты советских норм и традиций социалистических отношений разрушены.

 

Советские стандарты в несколько измененной форме существуют во всех постсоветских государствах, в особенности в общественных отношениях, иначе был бы хаос и начались бы войны. Не разрушены и духовные идеалы.

 

Интеграция в европейское сообщество крымских татар идет медленно, но уверенно — это видно по стандартам евроремонтов у наших земляков.

 

Упование на элиту, которая создаст национальную идею, как-то не очень правдоподобно. Эта элита еще не совсем укрепилась, в ней нет еще единства и своих традиций, у нее свои цели, задачи, стремления и т.д., в ней то и происходят разногласия, которые называют сейчас разобщенностью.

 

У остальных крымских татар единая цель — выйти из социальной нужды и зависимости. Это сближает и сплачивает наш народ. И не социальная обида друг на друга делает нас социально и политически активными, а наш менталитет, наше самосознание как мусульман, как наследников наших великих предков.

Очень много говорится о национальной идее, но до настоящего времени нет даже модели ее. Думается, она появится через 5-10 лет (может раньше).

 

А пока, я считаю, национальной идеей должна стать духовность, ее укрепление и дальнейшее развитие.

К национальной идее можно отнести и развитие родного языка.

С. Сейдаметов,
с Лиманное (Тюп-Мамай)
Сакского района

Газета «Голос Крыма»
№ 21 (1011) от 24.052013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня