Что происходит в Ханском дворце?

Post navigation

Что происходит в Ханском дворце?

Открытое письмо депутата Государственного Совета Республики Крым Лентуна Безазиева главе Республики Крым Сергею Аксёнову

Депутат Государственного Совета Республики Крым Лентун Безазиев обратился с открытым письмом к главе Республики Крым Сергею Аксёнову с призывом навести порядок в решении кадровых вопросов в Крыму.

Публикуем полный текст письма:

 

Открытое письмо главе Республики Крым
Аксенову С.В.

 

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Депутат Государственного Совета Республики Крым Лентун БезазиевКо мне обратился по поручению президиума Общественной организации «Намус» председатель Совета Старейшин Дильшад Ильясов по поводу увольнения 01.01.2015 г. семерых сотрудников Бахчисарайского музея «Хан-Сарай».

Ханский дворец — это древняя история, культура, духовность крымскотатарского народа. Ханский дворец — это святыня крымскотатарского народа.

Комитет по межнациональным и этническим отношениям Государственного Совета Республики Крым, как правило, всегда рассматривал и давал рекомендации на назначение или увольнение чиновников не только депортированных, но и других представителей народностей, проживающих в Крыму.

 

При том, руководитель любого исполнительного органа имеет право согласиться или возразить о назначении чиновника на должность. Главное, при этом соблюдалась прозрачность в вопросах подбора кадров.

Недопустимо спотыкаться на ровном месте, особенно в решении национальных вопросов. За последнее время, с назначением на должности заместителем председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясова, заместителем председателя Совета министров РК Руслана Бальбека, председателем Госкомнаца Заура Смирнова — подбор кадров при назначении на должности производится келейно, непонятно по какому принципу.

После референдума 16 марта 2014 года, начавшийся прилив доверия крымских татар к Крымской власти, перешел в затяжной отлив.

Прошу Вас, Сергей Валерьевич, восстановить справедливость в отношении уволенных сотрудников музея-заповедника «Хан-Сарай».

Письмо Лентуна Безазиева

 

Приложение

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

СТАРЕЙШИН КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

«НАМУС»

Исх.№ 07 от 16. 02. 2015 г.

Депутату Госсовета РК
Безазиеву Л, Р.

Уважаемый Лентун-бей!

Бахчисарайский музей-заповедник «Хан-сарай» явлется одним из немногих сохранившихся уникальных памятников Крымского ханства. Ханский Дворец с его содержимым — показатель цивилизованности и высокоразвитой культуры крымскотатарского народа в период Крымского ханства. 

 

«Хан-сарай» таит на своей территории археологические сокровища, которые ждут своих исследователей. Поэтому естественно, что сохранение, изучение и использование музейного комплекса, в том числе как туристической достопримечательности развитого средневекового Крыма, соответствует «комплексу мер по восстановлению исторической справедливости, социальному и духовному возрождению …крымскотатарского народа, подвергшегося незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам» согласно Указа Президента РФ В.В.Путина от 21.04.2014г.

С 01.01.2015 были уволены следующие сотрудники музея — заповедника:

Абдурахманова С.А., ст. научный сотрудник, проработавшая в музее 12 лет;
Аметов Э.Н., мл. научный сотрудник, проработавший в музее 6 лет;
Мамутова З.А., ст. научный сотрудник, проработавшая в музее 15 лет;
Чебукчиева Л.З., зав. научно-исследовательским отделом, проработавшая в музее 12 лет;
Эминов Р.Р., зав. этнографическим отделом, проработавший в музее 9 лет;
Сеитумеров Шукри, начальник отдела сохранения памятников, проработавший в музее 16 лет;
Зайцев И.В., доктор исторических наук, известный востоковед, приглашенный из Москвы в
музей- заповедник в качестве заместителя директора по науке.

Совет Старейшин крымскотатарского народа «Намус» обспокоен увольнением вышеназванных сотрудников — крымских татар и крупного, широко известного в научных кругах историка-востоковеда Зайцева И.В, что . порождает недоумение.

 

Соответственно возникают следующие вопросы:

— кому выгодны эти действия?;
-какую цель они преследуют?.

Просим разобраться с вышеприведенным ненормальным фактом и восстановить справедливость.

Также нам непонятна позиция куратора музейного комплекса из Министерства культуры РК старого/нового замминистра Заатова И.

По поручению Президиума

Общественной организации «НАМУС»
Председатель Совета Старейшин
Д.Ильясов

Письмо депутата Госсовета Крыма Лентуна Безазиева главе Республики Крым Сергею Аксёнову

Письмо Совета Старейшин крымскотатарского народа НАМУС депутату Госсовета Крыма Лентуну Безазиеву

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня