Что такое Исламское Государство?

Post navigation

Что такое Исламское Государство?

19 декабря 2014 в Общественной палате Российской Федерации под председательством первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергея Маркова прошел круглый стол «Исламское Государство — попытка осмысления проблемы».


Круглый стол «Исламское Государство – попытка осмысления проблемы»

В мероприятии приняли участие директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» Дмитрий Пахомов, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, руководитель сектора кавказских исследований Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Артур Атаев, старший преподаватель Высшей Школы Экономики, сотрудник Института Африки РАН Леонид Исаев, специалист по этнической и религиозной психологии, преподаватель Московского городского психолого-педагогического университета Андраник Сулейманян, православный общественный деятель Дмитрий Цорионов, член Центрального совета Национального союза сирийских студентов Ибрахим Наоваф, сирийско-российский общественный деятель Фаиз Хавала и др.

 

В ходе состоявшейся неформальной дискуссии участники попытались разобраться в проблеме, которая в определенной степени неожиданно встала перед мировым сообществом, в том числе перед Россией и другими государствами-участниками СНГ и требует выработки властными структурами адекватных ответов на возникшие серьезные угрозы национальной безопасности.

 

Особую обеспокоенность представителя РИСИ Артура Атаева вызвало то обстоятельство, что привлечение российских граждан в боевики ИГ весьма эффективно и «успешно» ведется в социальных сетях.

 

По мнению арабских экспертов Ибрахима Наовафа и Фаиза Хавала для идеологического противодействия вербовочной деятельности зарубежных террористических группировок необходим комплекс воспитательных мер среди широких слоев населения России, начиная со школьной скамьи, с задействованием контрпропагандистского потенциала СМИ.

 

Заведующий отделом исламских исследований Ильдар Сафаргалеев поддержал данное предложение и дополнил его необходимостью использования положительного российского опыта мирного, на протяжении столетий сосуществования и дружбы православного и мусульманского социумов, культивирования ценностей традиционного ислама и такой его неотъемлемой этической составляющей как тасаввуф или суфизм, имеющей глубокие исторические корни среди всех мусульманских народов России, а также в государствах Центральной Азии, где он фактически зародился. В этом контексте эксперт критически оценил предложение Андраника Сулейманяна изучить исторический опыт и возможность использования в борьбе с ИГ непримиримых с его идеологией сектантских исламских течений. По данным Ильдара Сафаргалеева современный опыт использования в новейшей истории России таковых в борьбе с идеологией этнорелигиозного экстремизма несмотря на продолжающиеся недавние попытки его культивирования в одном из регионов в целом дал отрицательный результат, выразившийся в углублении противоречий и конфликтности в российском исламском сообществе. Только опора на традиционный ислам в соответствии с уфимскими прошлого года тезисами президента Владимира Путина способна стать действенным заслоном на пути радикализма считает заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ.

 

Вместе с тем он отметил, что помимо всего этого в связи со стремительностью развития событий на Ближнем Востоке и нарастанием вовлеченности выходцев из России и СНГ в боевые действия на стороне так называемого «Исламского Государства», на сегодняшний момент необходимо как минимум не допускать «ляпов», которые в значительной степени могут повлиять на степень радикализации мусульман. К числу таких досадных и, по его мнению, неслучайных недоразумений можно отнести время от времени возникающие информационные «вбросы», касающиеся запрета на ношение мусульманками платков в учебных заведениях в весьма неспокойных с точки зрения антитеррористической обстановки регионах, а также постоянное пополнение и без того скандального российского списка запрещенной литературы новыми признанными во всем мире классическими мусульманскими печатными произведениями. Данные факты широко используются социальных сетях в качестве аргументов для привлечения в ряды воющих на стороне ИГ.

 

Некоторые участники мероприятия не вполне согласились с утверждениями эксперта. По их мнению, несмотря ни на что, нельзя допускать демонстрации и «навязывания» своей религиозной идентичности в светском обществе. В ходе последующей довольно «жаркой» дискуссии стороны привели аргументы за и против данного тезиса. Так, руководитель сектора кавказских исследований РИСИ Артур Атаев весьма верно отметил, что негативно влияет на мусульманский социум в плане радикализации не сам факт запретов, а привлечение к этому внимания СМИ и их тенденциозная интерпретация.

 

Весьма содержательным было выступление директора Фонда поддержки христианских церквей Дмитрия Пахомова, который в качестве позитивного примера гармоничного развития государства и ислама привел Чеченскую Республику, где по его словам «мусульмане могут открыто носить платки, строить мечети и молиться и вместе с тем активно поддерживать политику России, в том числе и на международной арене, о чем свидетельствуют украинские события».

 

Православный общественный деятель Дмитрий Царионов, поддержав тезис о необходимости широкого использования «мягкой силы» Россией в международных делах, в то же время в связи с массовыми нарушениями прав христианского населения на «оккупированных» боевиками территориях в Сирии и Ираке выступил за скорейшие более жесткие и эффективные меры по его защите.

 

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости объединения всех здоровых общественных, религиозных и политических сил России с целью противодействия проникновению экстремистской идеологии на территорию страны.

 

По итогам мероприятия было принято решение создать постоянно действующий экспертный семинар на базе Общественной палаты Российской Федерации для отслеживания ситуации, связанной с деятельностью так называемого «Исламского Государства», и выработки действенных предложений для российских органов власти.

 

Источник: http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=19211

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня