Что угрожает Крыму

Post navigation

Что угрожает Крыму

20 августа 2015 Президент РФ Владимир Путин, находящийся в Крыму с рабочим визитом, провел совещание с силовиками, на котором глава государства заявил, что федеральные и местные власти должны оперативно реагировать на попытки внешних сил раскачать ситуацию в Крыму. Чуть ранее президент заявил, что в Крыму сохраняется угроза дестабилизации ситуации со стороны внешних сил, для осуществления диверсий и другой подрывной работы готовятся кадры.

Президент РФ Владимир Путин, находящийся в Крыму с рабочим визитом, провел совещание с силовиками

«Очевидно, что сохраняется угроза со стороны внешних сил тем или иным образом дестабилизировать ситуацию на полуострове — это могут быть попытки разыграть националистическую карту либо, воспользовавшись теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями власти, направить справедливую озабоченность граждан в деструктивное русло», — отметил Путин на совещании по обеспечению безопасности в Крыму.

Российский президент добавил, что «в некоторых столицах» готовят кадры диверсантов для ведения радикальной пропаганды в Крыму.

Также президент России потребовал усилить контроль на границе, чтобы предотвратить ввоз в Крым наркотиков и некачественной или запрещенной продукции. Кроме того, Владимир Путин потребовал ускорить работу по очистке органов власти Крыма от коррупционеров.

 

«Все эти риски нужно учитывать и соответствующим образом реагировать — как федеральным, так и местным органам власти», — сказал президент. Он при этом обратил внимание, что «ничего здесь не нужно преувеличивать, ничего не нужно нагнетать, но все нужно иметь в виду и соответствующим образом быть готовыми и реагировать быстро».

 

Президент РФ Владимир Путин также заявил, что в Крыму «не снижается уровень преступлений коррупционной и экономической направленности». По его словам, в 2014-2015 годах было зарегистрировано более полутора тысяч подобных правонарушений в этом регионе, из которых свыше 20% связаны с коррупцией.

 

Путин напомнил, что только за последнее время по фактам коррупционной деятельности в Крыму освобождены от должностей более 60 высокопоставленных чиновников.

Поручив активизировать работу в этом направлении, президент попросил уделить особое внимание «пресечению криминальных схем в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, расходованию бюджетных средств и осуществлению государственных закупок».

 

В совещании о координации работы федеральных правоохранительных органов и органов власти Крыма и Севастополя по обеспечению законности и правопорядка на полуострове приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, главы ФСБ Александр Бортников и Следственного комитета Александр Бастрыкин, ряд членов правительства и региональные чиновники.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня