ЧФ из Крыма «выдавливать» не будут

Post navigation

ЧФ из Крыма «выдавливать» не будут

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют о конструктивизме в диалоге Киева и Москвы в решении проблемных вопросов базирования Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин на брифинге в четверг в Киеве.

«Сейчас наблюдается конструктивная позиция обеих сторон, есть взаимное уважение», — подчеркнул он.

Волошин отметил, что и у Киева, и у Москвы присутствует политическая воля договориться по ряду противоречивых вопросов. «Никто не собирается выдавливать флот из Крыма какими-то странными способами, как это делалось при президенте Викторе Ющенко», — сказал он.

По словам Волошина, позиция МИД заключается в том, что украинская сторона должна быть добросовестным арендодателем, а российская — добросовестным арендатором. В этом вопросе действительно присутствует ряд несогласованностей, и украинская сторона будет делать все для того, чтобы их разрешить.

Анализируя нынешнее состояние украинско-российского сотрудничества, Волошин отметил, что в этом направлении присутствует ряд дискуссионных вопросов, в частности, касающихся делимитации морских границ. «Однако, сама атмосфера позволяет говорить о том, что Украина и Россия на сегодняшний день является партнерами», — подчеркнул он.

Волошин также отметил, что последние социологические исследования позволяют утверждать, что отношение россиян к Украине значительно улучшилось, особенно после помощи в ликвидации пожаров.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня