Шведское правительство абсолютно не разделяет мнения своего парламента

Post navigation

Шведское правительство абсолютно не разделяет мнения своего парламента

Премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфелд позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и «выразил свое глубокое сожаление» в связи с принятой шведским парламентом резолюции, осуждающей геноцид армян 1915 года.

Как сообщает, ИА QHA со ссылкой на AFP, в пресс-релизе правительства Турции отмечается, что шведский премьер заверил Эрдогана по телефону в том, что шведское правительство «абсолютно не разделяет мнения своего парламента». Обвиняя в случившемся «политику внутри государства», шведский премьер заявил, что его правительство «готово сделать все необходимое, чтобы это решение не повлияло на двусторонние отношения». Рейнфелд заверил Эрдогана, что Швеция, невзирая на решение парламента, не ослабит свою поддержку Турции в ее стремлении вступить в Евросоюз. В свою очередь, премьер-министр Турции, подчеркнув, что Турция очень огорчена итогами голосования в парламенте Швеции, и призвал Стокгольм продемонстрировать «решимость для восстановления ситуации».

Напомним, что парламент Швеции на прошлой неделе большинством голосов признал Геноцид армян. В ответ Анкара отозвала своего посла из Швеции для проведения консультаций и грозится, что подобная инициатива будет иметь негативные последствия по процессу нормализации отношений с Арменией.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня