Шотландцы говорят независимости «Да!»

Post navigation

Шотландцы говорят независимости «Да!»

25 мая, первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд (Alex Salmond) официально объявил о начале кампании «Да!», призванной убедить его земляков проголосовать на референдуме за отделение от Великобритании.

 

Шотландцы говорят независимости «Да!»Выступая по этому поводу в Эдинбурге, он заявил: «Решения о развитии и будущем Шотландии должны принимать ее жители», — сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Как пишут СМИ, своего руководителя поддержала заместитель Сэлмонда Никола Стерджен (Nicola Sturgeon). По ее словам, независимость (прежде всего экономическая) позволит Шотландии стать сильной и конкурентоспособной страной. Она также подчеркнула, что речь идет не о «разрыве» с Великобританией, а об «отделении» от нее. «У нас по-прежнему будет много общего, однако независимость позволит самим шотландцам принимать решения в области политики и экономики», — пояснила Стерджен.

В свою очередь она заявила, что независимая Шотландия продолжит использовать британский фунт в качестве своей валюты, а нефтяные богатства Северного моря и экспорт виски позволят динамично развиваться местной экономике.

Как сообщалось ранее, шотландские националисты, получившие большинство в парламенте и сформировавшие правительство, собираются вынести на референдум вопрос о независимости этого региона. Однако из-за разногласий с Лондоном относительно даты плебисцита и формулировки вопроса голосование все еще не назначено. Ожидается, что шотландцы смогут определить судьбу своей родины либо в 2013, либо в 2014 году.

СПРАВКА. Шотландия стала частью Великобритании в 1707 году после поражения в очередной войне с англичанами. Многие местные жители остались недовольны этим событием и веками продолжали настаивать на восстановлении независимости. Неофициальный гимн Шотландии Flower of Scotland, например, полностью посвящен теме восстановления независимости страны.

Источник: http://glavred.info/archive/2012/05/25/155517-12.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня