Ызмыкшир останется без казахов

Post navigation

Ызмыкшир останется без казахов

В селении на севере Туркменистана, расположенном у древней крепости Ызмыкшир, где на протяжении многих десятилетий компактно проживала большая казахская диаспора, на сегодняшний день осталось всего четыре казахские семьи. Как сообщил глава одной из оставшихся семей, в течении текущего, 2010 года, казахи окончательно покинут эти насиженные места. Последние казахи намерены последовать примеру остальных; получить статус репатрианта и вернутся на свою историческую родину — в Казахстан.

Массовый отъезд казахов можно наблюдать не только в Ызмыкшире. Не осталось совсем или же только единицы проживают в дайханском объединеиии имени Б. Таганова этрапа имени Сапармурата Туркменбаши. Нет бывших казах-аулов и в окрестностях Бекдаша и других крупных населенных пунктов Балканского велаята.

По данным переписи населения, в 1995 нетуркменское население страны насчитывало 1036 тысяч человек, что составляло 23,4 % от общей численности населения Туркменистана. Без малого 40 % от этого числа составляла узбекская диаспора, 36 % «европейцы» — русские, украинцы, белорусы, молдаване, татары, башкиры, армяне, 8,5% — казахи, до 3,5 % и меньше — азербайджанцы, белуджи и другие народы.

Т.е. казахи по своей численности прочно занимали четвертое место. И вот за прошедшие с тех пор 15 лет, случилось так, что оставшихся в Туркменистане этнических казахов теперь можно по пальцам пересчитать.

В том же селении Ызмыкшир, где еще в 60-70 годы прошлого столетия проживало более 400 семей, а также в других районах компактного проживания казахов существовали школы с казахским языком обучения, а в Балканском велаяте на казахском языке издавалась газета «Джумысчы».

Массовый отъезд этнических казахов некоторые обозреватели связывают с ухудшением экологической обстановки в Дашогузском велаяте, входящего в зону экологического бедствия, вызванного высыханием Аральского моря. Однако не только это стало первопричиной массового переселения в Казахстан оралманов — этнических казахов, проживающих за пределами Респулики Казахстан.

Тангыбай Бисенов, уроженец села Ызмыкшир, в 2004 году по специальной квоте, выдаваемой в рамках государственной программы по переселению казахов в Казахстан, вместе с семьей из пяти человек начал новую жизнь в Атырауской области. Он считает, что два фактора сыграли главную роль в массовом отъезде казахов из Туркменистана.

Фактор первый — это последовательное проведение властями дискриминационной политики в отношении национальных меньшинств, что привело к тяжелому материальному положению и отсутствию всяких перспектив у последних. И второе — это возможность, предоставленная правительством Казахстана, вернуться всем казахам на свою родину.

«У меня все было в Туркмении — дом, приличный участок почти в полгектара, два верблюда, пять коров, а кур и индеек я и не считал, — вспоминает Тангыбай. С местными туркменами, такими же простыми людьми, как и мы сами, всегда ладили. Ни разу не было конфликтных ситуаций на бытовой почве. И жили мы припеваючи, имея свое хлеб, мясо, молоко, овощи, дыни и арбузы. Я бы не уехал оттуда, если бы не дети. Для них в Туркменистане не было никаких перспектив. Закрыли казахские школы, в том числе и в Ызмыкшире, стали заставлять казахских, узбекских и русских детей учить Рухнаму, одевать туркменскую национальную одежду, стали изгонять из государственных и правоохранительных органов всех, кто был нетуркменом… Вот поэтому и уехали».

Таких, как семья Т. Бисенова, уехавших из Туркменистана по причине отсутствия перспектив для своих детей и внуков, тысячи.

Казахстанские СМИ сообщали, что возвращение этнических казахов на родину за период с 1991 по 2008 гг. привел к увеличению числа населения Казахстана на 700 тысяч человек. Примерно десятую часть прибывших оралманов составили этннческие казахи, проживавшие на территории Туркменистана.

Когда Т. Бисенов узнал, что в его родном селе Ызмыкшир осталось всего четыре семьи, он горько сказал: и эти тоже уйдут оттуда и останется Ызмыкшир без казахов…

Мерет БАБАЕВ

www.chrono-tm.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня