Баку наращивает экспорт

Post navigation

Баку наращивает экспорт

Азербайджанских фруктов в регионах РФ станет вдвое больше

Кризисные явления в мировой экономике сказались на уровне взаимной торговли между Азербайджаном и Россией. Согласно статистике РФ, по итогам 2009 года взаимный товарооборот сократился на 25% по сравнению с 2008 годом. Однако эксперты прогнозируют активизацию торговли и возвращение ее на докризисный уровень уже в ближайшее время. Об этом сообщили на днях журналистам в посольстве РФ в Баку.

Однако если общий товарооборот Азербайджана за рассматриваемый период сократился на 62,1%, то в торговле с Россией он снизился только на 6%.

Анализ сокращения взаимного товарооборота между Азербайджаном и Россией, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что в первую очередь это связано с сокращением на 31% поставок товаров машинотехнической группы из России.

«Это была основная группа российского экспорта, превышающая 40%. Оно стало следствием общего падения машиностроительного производства в России под воздействием кризиса. На 50,5% снизился экспорт грузовых автомобилей, на 88,8% — самосвалов, на грани потери своей доли азербайджанского рынка — КамАЗ, сокративший объем продаж всех своих автомобилей на 80%. При всем при этом Россия продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров Азербайджана. По экспорту продукции мы с удельным весом в 17,5% занимаем передовые позиции, а по импорту продукции — 5-е место», — заявил на днях журналистам торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. При этом он отметил, что, «несмотря на кризис, некоторые российские производители продолжают работать на азербайджанском рынке. Это АвтоВАЗ, «Россельмаш», «Метровагонмаш», судостроительный завод «Красное Сормово», который в октябре прошлого года сдал очередной, 7-й танкер для Азербайджана. Благодаря активному сотрудничеству Росагромаша с Агролизингом увеличился экспорт российской сельхозтехники в Азербайджан, в том числе и зерноуборочных комбайнов. Согласно долгосрочным контрактам с Мытищинским вагоностроительным заводом, продолжается обновление подвижного состава Бакинского метрополитена. Продолжается поставка вертолетов по договоренности между МЧС России и Азербайджана. В 2009 году по нефтепроводу Баку-Новороссийск было экспортировано 2,5 млн. тонн сырой нефти из Азербайджана, что в 1,8 раза больше, чем в 2008 году.

Между тем показатели начала нынешнего года, а также анализ сложившейся ситуации во взаимной торговле позволяет прогнозировать на ближайшее время достижение докризисного уровня, то есть 2 млрд. долл. Достаточно отметить, что в январе текущего года российско-азербайджанский товарооборот вырос на 5% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Произошло это во многом благодаря экспорту из Азербайджана в Россию ежесуточно 1,5 млн. кубометров газа. Согласно контракту, подписанному в прошлом году между «Газпромом» и Госнефтекомпанией Азербайджана, в текущем году Баку должен был поставлять в южные районы России 500 млн. кубических метров газа. Однако с начала марта ГНКАР удвоил объемы экспорта и планирует довести его уровень до 1 млрд. кубических метров.

По мнению экспертов, интерес деловых кругов России к азербайджанскому рынку растет. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, удалось не только сохранить традиционные деловые связи, но и выйти на новые направления сотрудничества. В настоящее время наметились предпосылки для участия российских компаний в реализации госпрограммы развития регионов в Азербайджане, обеспечении продовольственной безопасности, модернизации транспортной инфраструктуры, технического переоборудования нефтехимического комплекса и т.д. В свою очередь, реализация этих проектов потребует экспортировать в Азербайджан дорожно-строительную технику, машинно-техническое оборудование, металлопрокат и другие товары.

Что же касается азербайджанского экспорта в Россию, то в нем преобладают продовольственные товары: плодоовощная продукция, сахар, табак, чай, вино, коньяк, орехи и т.д. Всего же номенклатура общего товарооборота между Азербайджаном и Россией насчитывает 1541 наименование товаров.

Сохбет МАМЕДОВ

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня