Россия переходит на электронные трудовые книжки

Post navigation

Россия переходит на электронные трудовые книжки

Россия переходит на электронные трудовые книжкиСегодня, 1 января 2020, вступил в силу закон об электронной трудовой книжке. Изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным, отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В частности, с 1 января 2020 года работодатели получат право использовать трудовые книжки в электронном виде и постепенно отказаться от бумажных документов. Так, Пенсионный фонд будет оформлять соответствующие документы в электронном виде, а данные будут храниться в электронной базе — системе персонифицированного учета.

При этом граждане получили право определиться — те из них, кто планирует сохранить свои документы в бумажном виде, смогут оформить соответствующее заявление и хранить документы в традиционной форме. Такая норма не коснется новых работников, если они начинают работу в 2020 году, то трудовые книжки для них будут оформлены сразу в электронном виде.

Работодатели будут обязаны до 30 июня 2020 года уведомить каждого работника о введении электронных трудовых книжек, а также о праве граждан сохранить бумажные документы.

Источник: https://regnum.ru/news/society/2821043.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня