Экрем Имамоглу опять победил на выборах в Стамбуле

Post navigation

Экрем Имамоглу опять победил на выборах в Стамбуле

Экрем Имамоглу опять победил на выборах в СтамбулеГлава Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Турции сообщил в понедельник, 24 июня 2019, о победе Экрема Имамоглу — кандидата от Народно-республиканской партии (НРП) — на выборах мэра Стамбула, прошедших 23 июня 2019.

«Явка на выборах составила 84,5%. Имамоглу набрал 54,21% голосов, кандидат от партии Справедливости и развития Бинали Йылдырым — 44,99%», — сообщил глава ЦИК в эфире телеканала CNN Turk.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще до официального подсчета голосов поздравил Экрема Имамоглу с победой на выборах мэра Стамбула.
Напомним, Экрем Имамоглу уже побеждал на выборах мэра Стамбула 31 мартам 2019. Однако Верховный суд Турции отменил результаты голосования из-за выявленных нарушений, назначив повторные выборы.

На нынешних выборах была отмечена высокая явка избирателей — почти 84%. В итоге 54,03% стамбульцев отдали голоса за Имамоглу. Он почти с 10-процентным перевесом обогнал соратника Эрдогана, экс-премьера Бинали Йылдырыма, которого поддержали 45,09% избирателей.

Глава государства поздравил победителя голосования в своем Twitter. Эрдоган констатировал, что жители Турции проявили свою национальную волю и выразил надежду на то, что результаты перевыборов пойдут «во благо нашего Стамбула». «Поздравляю Экрема Имамоглу, который согласно неофициальным итогам победил на выборах», — говорится в сообщении президента Турции. Эрдоган также подчеркнул, что страна продолжит свое развитие с опорой на принципы демократии, верховенства права, единства и солидарности».

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6583369

Похожие материалы

Ретроспектива дня