Эль-Чебер учит лепить по-татарски

Post navigation

Эль-Чебер учит лепить по-татарски

В мастерской известного керамиста Рустема Скибина «Эль-Чебер» состоится выставка ученических работ по итогам мастер-классов, которые проводились в январе. В ближайшие выходные ученикам будут вручены сертификаты о прохождении мастер-классов.

 

Эль-Чебер учит лепить по-татарскиПо словам Рустема Скибина, он провел 20 занятий, но они были спаренные — с учениками работали по 8 часов в день. «На этих занятиях осваивались всевозможные техники, приемы керамики. Это — и народная игрушка, гончарный круг, лепка сосудов разными техниками, в частности, жгутиком, текстильная керамика, язык орнамента, декорирование, материаловедение», — рассказал Скибин.

 

По его словам, основная цель мастер-класса — чтобы человек мог сделать изделие в любых условиях, с минимумом затрат.

 

Ученики Скибина — в основном, студенты. Из 15 учеников около половины — девушки. Обучение проходило в январе, но оно затянулось, так как Рустем Скибин уехал в Маскат на фестиваль. Приехав, он провел еще 2 заключительных занятия, потом была подготовлена экспозиция.

 

По словам мастера, в начале недели он свяжется со спонсорами и согласует точную дату проведения отчетной выставки.

 

«Экзамена не будет, экзамен — это зритель, который будет смотреть на конечный результат — на готовые изделия, которые сделали ребята, — отметил Скибин. — Уровень у ребят разный, есть художники, которые уже закончили вуз, им интересна керамика, есть бухгалтера, которые профессионально не имеют никакого отношения к керамике. И у них получались изделия. Здесь все индивидуально, в некоторых случаях даже сложнее переучить, нежели начать обучение с самого начала».

 

Отметим, что обучение было бесплатное, мастер-классы проводились при поддержке Проекта USAID ЛИНК в рамках проекта Мамута Чурлу «Крымский стиль. Школа мастеров». Первый этап мастер-класса проходил в селе Богатом/Бахчи-Эли.

 

Мавиле Абкеримова

 

Источник: http://qha.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня