Энвер Ешилев руководил работой трофейных команд

Post navigation

Энвер Ешилев руководил работой трофейных команд

Ешилев Энвер Смаилович род. 10.06.1912г. в г. Евпатории. Был призван в РККА 17.06.1941 г. Евпаторийским ГВК Крымской АССР. В Великой Отечественной войне с 22.06.1941 г.

Энвер Ешилев руководил работой трофейных команд

10 августа 1943г. начальник организационно-планового отдела 55-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии майор интендантской службы Ильин предствил помощника начальника организационно-планового отдела тыла дивизии по сбору и эвакуации трофейных вооружений и имущества гвардии страшего лейтенанта административной службы Ешилева к награждению:

 

«Участник Отечественной войны с 22.6.1941 г. В занимаемой должности с 10.2.43 года, за это время тов. Ешилев проявил большую заботу — по сбору трофейно-отечественного вооружения, имущества и металлолома.

 

Собрано и сдано на вооружение частям: пулеметов -35, автоматов -43, винтовок отечественных — 399, трофейных -118, минометов -11, ружьи ПТР -12, противогазов — 910 и много другого вооружения, боеприпасов и имущества.


Отгрузил предприятиям черной металлургии 150 тонн черного и 51 тонну цветного металла.


Повседневно руководит работой полковых трофейных команд, в июне с/г провел шесть совещаний с личным составом полковых трофейных команд.


В период наступления на высоту 121,4 лично руководил трофейной командой 168 Гврадейского Стрелкового полка…».

Из наградного листа Энвера Ешилева

Далее по тексту: За хорошую организацию работы трофейных команд, за выполнение и перевыполнение плана сбора металлолома и отгрузку его предприятиям чёрной еталлургии достоин правительственной награды медаль «За боевые заслуги»

 

Приказом № 024/н от 14.08.1943 г. по 55гв КСД Северокавказского фронта помощник начальника организационно-планового отдела тыла дивизии по сбору и эвакуации трофейных вооружений и имущества гвардии страший лейтенант административной службы Э. С. Ешилев был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. хр. 123)

 

22.08.1944 г. командир батальона майор Лышко представил начальника штаба 28-го армейского батальона по сбору и вывозу трофеев гвардии старшего лейтенанта административной службы Ешилева, кандидата в члены ВКП (б), к награждению боевым орденом:

 

«Тов. Ешилев, работая начальником штаба с декабря 1943 года в короткий срок наладил боевую учебу офицерского и рядового состава батальона. Упорядочил учет и отчетность трофеев батальона, бывший до этого в запущенном состоянии.


В период наступательных действий Красной Армии, благодаря своему мужеству и энергии сумел мобилизовать силы батальона на разведку и установление места нахождения трофеев: техники, вооружения и боеприпасов, оставленных противником.

 

В условиях обстрела вражеской артиллерии расставил силы так, что 10-12 мая 1944 года в районе Севастопольского плацдарма батальон без потерь в живой силе вывез захваченную технику у противника, которая обращена на укомплектование батальона, других частей Красной Армии и передана Народному хозяйству…»

Из наградного листа Энвера Ешилева

Далее по тексту: «За проявленное мужество в период наступательных операций в Крыму в деле разведки, установления места нахождения и захвата трофеев т. Ешилев достоин Правительственной награды орден «Красная Звезда».

 

Приказом № 0622/н от 20.08.1944 г. ВС Отдельной Приморской Армии начальник штаба 28-го армейского батальона по сбору и вывозу трофеев гвардии старший лейтенант административной службы Энвер Ешилев был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф.33, оп. 690155, ед. хр. 1289)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня