Энвер Умеров: Наш курс на социальную справедливость

Post navigation

Энвер Умеров: Наш курс на социальную справедливость

17 декабря 2011 года в Киеве на объединительном съезде пяти левоцентристских партий было объявлено о создании новой политической силы, получившей название «Объединенные левые и селяне».

 

Председатель Крымской Республиканской организации партии «Объединенные левые и селяне» Энвер УмеровОбъединение произошло путем слияния партий на паритетной основе. Лидером новой партии был избран известный в Украине общественный и политический деятель, председатель партии «Справедливость», экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

 

О целях и планах новой партии мы решили поговорить с руководителем ее Крымского отделения Энвером Умеровым.

 

— Энвер-ага, чем была обусловлена необходимость создания новой политической силы?

— Необходимость объединения левоцентристских демократических партий в одну единую и серьезную политическую силу совершенно очевидна. Это — объективное веление нашего времени, которое связано не только с особенностями развития политической ситуации в стране.

20 лет построения правового демократического государства с открытой рыночной экономикой вместо ожидаемого благоденствия привели к ликвидации государственной общенародной собственности; последовательному лишению трудящимися средств и способов производства и ко все более заметному попиранию завоеванных ранее социальных прав.

Население страны теряет свою гражданскую и патриотическую мотивацию жизни на родине. Люди последовательно лишаются своих прав: иметь достойное вознаграждение за свой труд, получать бесплатное и качественное образование, профессиональную подготовку, медицинское обслуживание и врачебную помощь.

Все вышеуказанные факторы вызвали необходимость создания нашей политической силы.

 

— На какой стадии находится процесс создания партии «Объединенных левых и селян» в Крыму?

— Крым в полной мере отражает процессы, которые в целом характерны для современной Украины. Поэтому задачи объединения левоцентристских демократических сил здесь также важны и актуальны. На сегодняшний день объединительный процесс в АРК завершен. В настоящее время идет активное формирование городских и районных партийных организаций на базе существующего актива объединившихся партий.

 

— Какую программу развития собирается предложить ваша партия украинскому народу?

— «Объединенные левые и селяне» предлагают объединить свои усилия всем, кто своим трудом, своим сердцем, мыслями и побуждениями готов способствовать процветанию своей державы. Необходима существенная корректировка курса развития Украины. Нужно перейти от олигархического капитализма к государству социальной справедливости и равенства, построенному на принципах демократического социализма.

Это означает, что государство должно стать действительным выразителем интересов народа, гарантом его всестороннего развития в условиях суверенитета, политической и экономической независимости и свободы. Центром государственного внимания и заботы должен стать человек — житель и гражданин этой страны. Государственное устройство Украины должно формироваться на принципах демократии, свободы, справедливости и солидарности. В следовании принципам заинтересовано большинство населения Украины — это 14 миллионов трудящихся.

Демократия должна означать действительно существующую власть народа, которая делегирована им доверенным представителям самого народа на определенный период с контролируемой ответственностью за результат использования предоставленных полномочий.

Свобода должна пониматься не как вседозволенность анархистов и не как осознанная необходимость коммунистов, а как право человека на осознанный им выбор.

Справедливость должна оцениваться не только декларируемым равенством прав, но и равными возможностями их реализации, которые обеспечены государственными гарантиями, а также всеми соблюдаемыми нормами ответственности и обязанностями каждого перед обществом.

Солидарность по своей сути должна восприниматься как взаимопонимание, взаимоуважение и взаимная поддержка, проявляемые на разных уровнях общества, начиная от межличностных отношений и заканчивая отношениями между коллективами и даже слоями общества с отражением их общих экономических, политических, правовых, социальных, национальных, культурных, религиозных и прочих интересов.


Тимур АБЛЯКИМ,
газета «ГОЛОС КРЫМА»
№ 11 (949) от 16.03.2012 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня