Эрдоган встретился с королем Салманом

Post navigation

Эрдоган встретился с королем Салманом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазизом аль-Саудом, сообщает Anadolu. «Лидеры двух стран рассмотрели двусторонние отношения и вопросы сотрудничества между двумя братскими странами. Также они обсудили ситуацию на международной арене в ее региональном и глобальном аспектах», — сообщают СМИ Эр-Рияда.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазизом аль-Саудом

Визит Эрдогана показал, что Анкара и Эр-Рияд имеют общую точку зрения по региональным вопросам, в частности по конфликту в Сирии. Турция и Саудовская Аравия не потерпят распространения терроризма в регионе.

 

Напомним, после восшествия на престол Саудовской Аравии в 2015 году короля Салмана отношения между Анкарой и Эр-Риядом начали укрепляться. Также сближение двух стран, как замечают эксперты, вызвано усилением Ирана.

 

Сотрудничество между Турцией и Саудовской Аравией «очень важно» для разрешения конфликта в Сирии, считает профессор международных отношений турецкого университета. Об этом сообщает Anadolu.

 

«Устойчивые взаимоотношения между Турцией и Саудовской Аравией имеют важное значение для Сирии. Эр-Рияд оставил Анкару в одиночестве и в 2013 и в 2014 годах, однако это привело к большим проблемам для самой Саудовской Аравии, нежели для Турции», — заявил профессор университета имени Йылдырыма Баязида в Анкаре Мухитин Атаман.

 

Напомним, Турция осуществляет на территории Сирии операцию «Щит Евфрата». В ходе ее реализации на территорию соседнего государства были введены войска. Заявленная цель — борьба с террористами «Исламского государства», а также с курдским ополчением. В настоящее время Анкара осуществляет освобождение города Эль-Баб от террористов.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня