Эрдоган меняет Конституцию

Post navigation

Эрдоган меняет Конституцию

Правительство Турции хочет ограничить влияние военных и судов

29 марта правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) внесла на рассмотрение парламента проект конституционной реформы, которая должна ограничить влияние на политику судебных властей и военных. Оппозиция, однако, указывает на то, что суды и армия являются гарантом светского характера власти в стране. По ее мнению, реформа используется в интересах прикрытия исламизации страны.

Реформа затронет 26 статей турецкой Конституции. Представители ПСР отрицают любые исламистские поползновения и настаивают, что перемены нужны, чтобы укрепить демократию и выполнить требования, предъявляемые к кандидатам на вступление в ЕС.

Ожидается, что рассмотрение инициативы ПСР депутатами затянется до конца апреля. Причем нет гарантий, что она будет одобрена. В Турции для внесения поправок в Конституцию требуется поддержка двух третей парламентариев, то есть 367 голосов, а ПСР контролирует 337 мандатов. Однако премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган уже предупредил, что если проект реформы не наберет в парламенте необходимого количества голосов, то правительство вынесет его на всенародный референдум.

Как передает Reuters, изменения должны в первую очередь коснуться судебной системы страны. Правительство намерено изменить состав Высшего совета судей и прокуроров — органа, ответственного за назначение старших членов судов. Кроме того, предполагается, что большую часть судей Конституционного суда будет назначать президент страны.

Также судебным властям станет сложнее налагать запрет на деятельность политических партий. Евросоюз неоднократно критиковал действующий в Турции закон о политических партиях, с помощью которого под запрет попали около 20 партий.

Впрочем, критики реформы заявляют, что с ее помощью ПСР хочет внедрить своих сторонников в судебные органы. Они также указывают, что в 2008 году ПСР с трудом избежала запрета в связи с обвинениями в исламизме, и поэтому премьер Эрдоган хочет усложнить процедуру рассмотрения таких вопросов.

На минувшей неделе председатель Высшего апелляционного суда назвал предлагаемую реформу неконституционной. «Правительству следует избегать действий, которые могут нарушить принцип разделения властей и независимость судебной системы», — заявил он. По словам судьи, инициатива ПСР о том, чтобы парламент утверждал решения о запрете той или иной партии, нарушает принцип разделения властей.

Правительство также стремится ослабить влияние военных, которые за 86 лет истории современной Турции четырежды свергали правительства, причем в последний раз не так давно — в 1997 году. В частности, предполагается разрешить судить военных за преступления против безопасности государства и конституционного порядка в гражданских судах. Предполагается, что в результате реформы начальник Генерального штаба и другие высшие чины подпадут под юрисдикцию гражданского суда. Правительство также намерено лишить неприкосновенности организаторов военного переворота 1980 года.

Наблюдатели ожидают, что конституционная инициатива ПСР обострит политическое противостояние в Турции. Финансовые рынки нервно отреагировали на появление проекта реформы, поскольку трейдеры опасаются возникновения нестабильности.

Николай СУРКОВ

www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня