Эрдоган начинает арабское турне

Post navigation

Эрдоган начинает арабское турне

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит 12-15 сентября Египет, Тунис и Ливию, передает агентство Anadolu. Эрдогана будут сопровождать несколько министров. В Египте 12-13 сентября Эрдоган проведет переговоры с главой Совета вооруженных сил Мухаммедом Тантави и премьер-министром Исамом Шарифом. Также планируется его встреча с генсеком Лиги арабских государств Набилем аль-Араби.

Эрдоган начинает арабское турне Во время визита в Тунис 14 сентября Эрдоган встретится с вице-президентом страны Фуадом аль-Мебаззой и премьер-министром Баджи Каидом аль-Себси.

15 сентября премьер-министр Турции посетит Ливию, где проведет переговоры с главой Переходного национального совета Мустафой Абдулджалилом.

В преддверии поездки Эрдоган заявил журналистам, что не принял конкретного решения по поводу визита в Газу. Поездка в Газу будет обсуждаться с египетскими коллегами в ходе визита в эту страну, сказал Эрдоган.

В Египте готовятся к визиту премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Египетская пресса пишет, что его предстоящий визит станет «настоящим праздником», и на улицах Каира его готовятся приветствовать миллионы ликующих египтян. Информационный портал Zaman со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Анкаре сообщает, что в ходе своего визита Эрдоган намерен подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве с Египтом.

Помимо этого, Эрдоган обсудит с египетской стороной также кризис в турецко-израильских отношениях.

Отметим, что небывалому росту популярности главы турецкого кабинета министров способствовали разрыв отношений Турции с Израилем, поддержка Палестинской автономии и сектора Газы, а также поддержка требований участников массовых демонстраций в ряде арабских стран.

 

В свою очередь, в последние время в Египте также резко усилились антиизраильские настроения, а решение Турции о разрыве отношений с Тель-Авивом стало причиной сильнейшего давления со стороны общественного мнения на правителей Египта.

Темой обсуждений между турецким премьер-министром и египетскими военным властями будет также обещанный визит Эрдогана в сектор Газы. Напомним, Эрдоган выразил намерение прибыть в находящуюся в «незаконной блокаде» и «оккупации» Газу не морем, а по суше — через египетский Синайский полуостров.

В связи с этим 8 сентября Израиль передал Египту послание, в котором просил египетские власти предотвратить посещение Газы премьер-министром Турции. В послании говорится, что эта акция Эрдогана может повлечь за собой «опасные последствия».

 

Вместе с тем, несмотря на серьезное ухудшение отношений с Турцией, израильские власти не рассматривают эту страну врагом Израиля. Об этом, согласно газете Jerusalem Post, заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак. По его словам, со временем нынешнее противостояние прекратится, и хорошие отношения между двумя странами вернутся на прежний уровень.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня