Эрдоган призвал евреев выступить против преступного правительства Израиля

Post navigation

Эрдоган призвал евреев выступить против преступного правительства Израиля

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, выступая в парламенте в Анкаре, дал недвусмысленно понять, что его страна готова к войне с Израилем. «Мы никому не советуем испытывать терпение Турции, и тот, кто хочет получить в нашем лице врага — добьется своего», — заявил он. По словам Эрдогана, «мы можем быть теплыми и верными друзьями, но можем быть жесткими и сильными врагами».

Он назвал израильскую операцию по перехвату судна с вооруженными провокаторами на борту «кровопролитной резней, пятном на человечестве». По его словам, отношения между Израилем и Турцией никогда уже не вернутся к прежнему сотрудничеству.

Он призвал израильтян «выступить против своего пиратского преступного правительства» и прекратить «антигуманную блокаду Газы», а международное сообщество — расследовать действия ЦАХАЛа по отношению к турецкому кораблю.

В Израиле считают, что стратегическому сотрудничеству с Турцией наступил конец. По крайней мере, пока в Анкаре заседает правительство Эрдогана.

Напомним, 31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В ходе инцидента 9 человек были убиты и около 30 ранены.

Совбез ООН в резолюции, выпущенной после 12-часовых консультаций, осудил израильский штурм «флотилии свободы» и заявил о необходимости расследования инцидента.

Тем временем израильские военные заявили, что намерены захватить еще одно судно с грузом гуманитарной помощи, следующее в сектор Газа. Судно «Рэчел Корри», зафрахтованное правозащитной организацией, появится у берегов Газы в среду, уточняет ИТАР-ТАСС.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня