Эрдоган успокоил Алиева

Post navigation

Эрдоган успокоил Алиева

Премьер-министр Турции назвал условия открытия границы с Арменией

Вчера завершился краткосрочный официальный визит в Азербайджан премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, к которому было приковано внимание не только общественности двух стран, но и политического истеблишмента всего региона. Дело в том, что визит Эрдогана в Азербайджан в первую очередь призван был снять некоторую напряженность в отношениях между Анкарой и Баку в связи с планами Турции открыть границы с Арменией. 

Этот вопрос имеет принципиальное значение для Баку, который не против нормализации отношений между Турцией и Арменией, но при условии, что этот процесс должен протекать параллельно с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта. Из-за этого президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале апреля отложил свой визит в Анкару на саммит «Диалога цивилизаций», а провластные СМИ обвинили Турцию в предательстве интересов Азербайджана.

Граница между Турцией и Арменией была закрыта в 1993 году из-за оккупации Арменией азербайджанских территорий. С тех пор ничего не изменилось, и это, по мнению официального Баку, должна принимать во внимание Анкара. «Наша позиция заключается не в том, чтобы дать возможность или препятствовать развитию отношений между этими двумя странами. Сегодня из различных источников мы слышим много противоречивых комментариев по этому вопросу. Одни говорят, что на предварительных условиях составлена «дорожная карта». Из других источников мы слышим, что в «дорожной карте» ничего не говорится о предварительных условиях. Это своего рода игра слов. Считаю, что мир, регион и азербайджанский народ должны знать, что происходит. Исключено ли урегулирование нагорнокарабахского конфликта из контекста сближения между Турцией и Арменией или нет? Это простой вопрос, требующий очень простого ответа» – такое послание сделал Анкаре Ильхам Алиев в конце апреля в Брюсселе.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Баку вечером 12 мая. В среду в первой половине дня состоялись переговоры Эрдогана с Алиевым, которые потом были продолжены в расширенном составе.

По сообщению официальных источников, главной темой переговоров были вопросы двусторонних отношений, ситуация в регионе, турецко-армянские отношения, карабахское урегулирование, поставки азербайджанского газа в Турцию и Европу. Однако конкретная информация была представлена в ходе совместной пресс-конференции Эрдогана и Алиева. По сообщению агентства АПА, турецкий премьер заявил, что нынешняя встреча – «наилучший ответ тем, кто хочет бросить тень на наше историческое единство. Чувствительность Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха – наша чувствительность. Спекулировать в этом вопросе неприемлемо для нас. Тут речь идет о связи причины и следствия. Причина – оккупация Нагорного Карабаха, следствие – закрытие нами границ с Арменией. Мы закрыли двери, потому что были оккупированы территории Азербайджана». При этом Эрдоган заверил Баку, что «пока оккупация не будет прекращена, двери не могут открыться».

Сохбет МАМЕДОВ, Баку 

www.ng.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня