Это уже диагноз

Post navigation

Это уже диагноз

Мэр Александровска: Крымские татары могут ехать к себе в Татарию

Крым нужно лишить автономии и сделать обычной областью. Такое мнение высказал «Параллель-медиа» Александровский городской голова Николай Греков.

«Когда будет проводится территориальная реформа, то, уверен, этот вопрос именно так и надо решать. Крымские татары могут ехать к себе в Татарию и там устанавливать свои правила. Если же они живут в Украине, то должны подчиняться Конституции этой страны, где написано, что Украина — унитарное государство», — заявил Николай Греков.

По мнению мэра Александровска, нужно исключить понятие автономной республики, а также убрать особый статус с города Севастополя.

«Единственный город в Украине, который может иметь особый статус — это Киев», — подчеркнул Николай Греков.

«Чем отличается Луганская область от Крыма? Почему у нас областной совет, а у них парламент? Татары могут создавать свою автономию, но за пределами Украины», — подытожил политик.

Напомним, что сегодня — День автономной республики Крым. 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это предопределило статус Крыма в составе Украины.

По материалам: paralel-media.com.ua

 

Это уже диагноз

Глава меджлиса уверен, что ЧФ не задержится в Крыму надолго

Соглашение президентов Украины и России Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым относительно пролонгации пребывания Черноморского флота (ЧФ) в Крыму на 25 лет будет отменено. Об этом киевскому корреспонденту «Росбалта» заявил лидер меджлиса, народный депутат фракции «Наша Украина- Народная самооборона» (НУНС) Мустафа Джемилев.

Глава меджлиса подчеркнул, что нынешнее решение заключает в себе правовое противоречие. «Меджлис… выступает системно против базирования в Севастополе Черноморского флота России. Пролонгация базирования противоречит Конституции Украины. Те переходные положения, что в ней есть, предусматривают сохранение российской военно-морской базы в Крыму лишь до 2017 года. Я считаю, что президент превысил свои полномочиями и парламент страны должен дать оценку тому, что произошло», — заявил Джемилев.

«Мы последовательно выступали против базирования ЧФ на территории Украины и продолжаем придерживаться этой точки зрения. Жаль, что такое подписание произошло, но, я думаю, что парламент не ратифицирует подобное соглашение, потому что это противоречит Конституции Украины», — в частности, сказал он.

Джемилев подчеркнул, что даже если Верховная Рада Украины ратифицирует это соглашение, то «позже оно все равно будет пересмотрено. Ведь Конституция запрещает базирование иностранных военных баз на нашей территории после 2017 года», — отметил он.

Он также уверен, что нынешнее решение будет способствовать расколу Украину. «Идеологический раскол будет усугубляться. Последнее решение вносит дополнительную напряженность между сторонниками и противниками российского флота», — рассказал политический лидер крымских татар.

Вместе с тем Джемилев подчеркнул, что крупных акций протеста крымские татары устраивать не намерены. «Мы маленький народ и проводить крупные акции протеста не в состоянии, но мы будем выражать свою точку зрения», — подытожил он

Как сообщалось, Россия и Украина подписали соглашение по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет (до 2042 г.) с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на $3 млн в год — до $100 млн.

Отметим, последний абзац ст.17 Конституции Украины гласит: «На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз».

Но поскольку на момент принятия Конституции в 1996 году пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 2017 года уже было предусмотрено соответствующим двусторонним договором, украинский парламент включил в Переходные положения Основного Закона 14-й пункт: «Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины».

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня