Ющенко просит Россию отпустить Украину в НАТО

Post navigation

Ющенко просит Россию отпустить Украину в НАТО

Возможность предоставления Украине членства в блоке будет рассмотрена 2-3 декабря. Президент Украины Виктор Ющенко опубликовал статью в International Herald Tribune, в которой призвал Россию не препятствовать вступлению страны в НАТО.

По его словам, требования «не вмешиваться в сферу российских интересов» со стороны РФ звучали и в 1999, и в 2004 годах, когда Североатлантический блок пополнился новыми членами. Но Ющенко тревожит не столько это, сколько «политика двойных стандартов в подходах безопасности». «Особенно риторика заостряется, когда речь заходит о праве суверенной Украины самостоятельно определять собственную политику», — заявляет он.

В Брюсселе 2-3 декабря состоится заседание Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел, на котором планируется дать оценку состоянию отношений НАТО с Украиной и рассмотреть возможность предоставления Украине присоединиться к Плану действий по членству в альянсе, сообщает РИА Новости.

Украина надеялась вступить в НАТО еще в апреле этого года на саммите в Бухаресте, однако не получила его из-за позиции ряда стран, в частности Германии, Франции и Бельгии.

«Аргументы и факты»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня