Языковое отчуждение Украины

Post navigation

Языковое отчуждение Украины

К 2012 году все вузы Украины перейдут на украинский язык обучения.

С этой целью министр образования Иван Вакарчук предложил ввести «перекрестный» обмен преподавателями и студентами из разных по языковому доминированию регионов.

В письме к ректорам вузов, размещенном на официальном сайте украинского Минобраза, Вакарчук подчеркнул необходимость полного перевода высшей школы на государственный язык до 2012 года.

По словам министра, проблемы с преподаванием на украинском языке в школе или университете являются откровенным игнорированием его государственного статуса.

«Думаю, что в ближайшее время потребность студентов владеть государственным языком перевесит нежелание отдельных преподавателей переходить на украинский язык», — отмечает Вакарчук.

С целью преодоления «полосы языкового отчуждения», министр предложил ввести национальную программу по обмену педагогами и студентами из разных языковых регионов, а также ввести формы академического поощрения для перехода на украинский язык преподавания. Стажировка педагогов, а также переход студентов на семестр или учебный год в вузы с украинским языком преподавания, должны начаться уже в первом полугодии 2009 года.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня