Янукович начал сдавать Крым России?

Post navigation

Янукович начал сдавать Крым России?

Лидер Единого центра Виктор Балога заявил, что подписанием соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота в Украине Президент Украины Виктор Янукович фактически начал процесс сдачи Крыма Российской Федерации.

«Очень досадно это признавать, но такие сделки скорее напоминают акт политической капитуляции независимого украинского государства», — отметил Балога.

Политик убежден, что увеличение срока пребывания Черноморского флота РФ на 25 лет является лишь формальным поводом для реализации планов России по возвращению Севастополя и Крыма под свой политический и административный контроль. «Черноморский флот как военная база не имеет серьезного стратегического значения для России. По уровню заданий, которые он может выполнять, Черноморский флот значительно уступает другим морским базам Российской Федерации. И важен он исключительно как плацдарм для российской экспансии в Крыму. База Черноморского флота Российской Федерации фактически является идеологическим штабом для подпитки сепаратистских движений в Крыму и усиления антигосударственных настроений в юго-восточном регионе», — заявил Балога.

Лидер ЕЦ напомнил, что согласно ст.17 Конституции, на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз. «Несмотря на все будущие юридические выкрутасы, какими будут отбеливать подписанные соглашения, норма Конституции четкая и понятная. И ни одна экономическая уступка со стороны России не стоит и запятой из основного закона государства», — подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня, 21 апреля, во время встречи в Харькове президенты Украины и России подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. По словам российского президента Дмитрия Медведева, срок пребывания ЧФ в Крыму продлен на 25 лет.

Документ подписан в среду в Харькове по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева и Президента Украины Виктора Януковича.

Окончательное решение о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине должны принять парламенты двух стран, поясняют в Министерстве иностранных дел Украины.

«В соответствии с положениями подписанного соглашения (между Украиной и Россией о пребывании ЧФ РФ), оно вступит в силу только после его ратификации парламентами обеих стран, и будут завершены соответствующие внутригосударственные процедуры», — пояснили в департаменте информационной политики МИД Украины.

Источник пояснил, что согласно действующему соглашению по базированию ЧФ РФ от 1997 года, было предусмотрено автоматическое продление его действия на следующие 5 лет в случае, если одна из сторон не заявит о желании выйти из него.

«Таким образом, некорректно говорить о том, что 28 мая 2017 года — это дата автоматического расторжения соглашения», — подчеркнули в МИД.

Кроме того, в ведомстве отметили, что ни в одном из положений Конституции Украины не указан граничный срок временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины, и поэтому подписанное в среду соглашение не противоречит Основному закону.

Руководитель пресс-службы МИД Олег Волошин сообщил, что соглашение было подписано Президентом Виктором Януковичем в рамках его полномочий.

По его словам, согласно Конституции, военные базы других государств могут находиться на территории Украины в случае наличия соответствующих межгосударственных соглашений, ратифицированных парламентом.

Как сообщалось, срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в среду после переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Лидер Фронта перемен Арсений Яценюк раскритиковал последние договоренности Киева и Москвы и призвал оппозиционные силы объединиться для защиты национальных интересов страны.

По материалам: Українські новини, Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня