Виктор Янукович высказался против закрытия украинских школ и регионального статуса русского языка. Эти заявления президента Украины прозвучали в ходе телемоста с регионами по случаю годовщины своей инаугурации.
«Вопрос языка мы рассмотрим. Мне задают такие вопросы. И меня это волнует. Я дал письменное поручение, чтобы на должном уровне рассмотрели случаи закрытия школ. И такой тенденции не будет. Если она началась, то мы ее остановим. Мы этого не допустим», — сказал он.
При этом президент Украины дал понять, что даже в случае принятия проекта закона «О языках», который предусматривает предоставление регионального статуса русскому языку, он его не подпишет. «Что касается закона, который находится в парламенте, то я его не видел. Я его изучу. И если там есть нарушения тех принципов, которые у нас есть в стране, то я его однозначно не подпишу», — заверил он.
В чем заключаются эти принципы, Янукович не уточнил, сказал лишь, что «нужно принять такой закон, который обеспечит права русскоязычных и украиноязычных».
Как известно, одним из самых главных предвыборных обещаний Януковича была именно легализация русского языка. Депутаты от Партии регионов обещали принять закон о языках этим летом.
Однако законопроект о языках, предусматривающий повышение статуса русского языка на Украине, вызвал негативную оценку верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кнута Волленбека. Неделю назад, 17 февраля члены Венецианской комиссии должны были встретиться в Верховной Раде с авторами законопроекта.