18 мая Милли Фирка будет вместе со своим народом, — Васви Абдураимов

Post navigation

18 мая Милли Фирка будет вместе со своим народом, — Васви Абдураимов

Милли Фирка проведет День памяти жертв Депортации из Крыма 18 мая со своим народом. Об этом корреспонденту информагентства QHA сообщил председатель Кенеша (Совета) крымскотатарской организации Милли Фирка Васви Абдураимов.

«Мы с народом на центральной площади Симферополя проведем День памяти жертв Депортации крымских татар из Крыма», — отметил В.Абдураимов. Он подчеркнул, что никаких особых программ в этот день Милли Фирка не планирует проводить.

«На наш взгляд, этот день должен исключать какие-либо конфликтные ситуации, споры и т.п. Этот день может на какой-то миг объединить всех соотечественников, независимо от того, в каких они сегодня политических лагерях, какой имеют социальный статус, какие профессии и ниши занимают», — говорит председатель Милли Фирка. Кроме того, он заметил, что Милли Фирка не собирается использовать траурный для крымскотатарского народа день в целях пиара.

«Но нас обязательно увидят, со своими символами и видениями того, как должно развиваться крымскотатарское общество. Тем более, когда мы утвердили программу «Крымские татары. Стратегия в XXI веке», которая дает ясную перспективу нашего будущего», — заявляет Абдураимов.

Он также рассказал, что в личных контактах они собираются доносить свое видение дальнейшего развития крымскотатарского народа.

«Мы это будем делать, не ругая никого и не ища виновных. Мы сегодня находимся в таком непростом положении, в чем есть вина каждого из нас, каждого члена крымскотатарского общества, а не только тех, кто на первом плане. Им намного тяжелее себя позиционировать, и спрос с них больше. Поэтому мы будем с народом, мы будем на площади со своей атрибутикой, со своими флагами и лозунгами. Нас будет видно очень хорошо», — сказал глава Милли Фирка.

На вопрос, как Милли Фирка относится к решению Меджлиса крымскотатарского народа об использовании в траурных мероприятиях приуроченных 66 годовщине Геноцида крымскотатарского народа украинского государственного и крымскотатарского национального флагов? В.Абдураимов отметил, что «это их пожелания».

«Мы — самодостаточная и самостоятельная партия, и поэтому будем выполнять только те решения, которые считаем правильными, и которые принимаем на уровне руководства Милли Фирка. Мы приняли решение активно участвовать в траурном митинге и с общенациональной, и партийной символикой. Мы не отделяем Милли Фирка от народа и от тех задач, которые должны решаться. Народ должен знать, что есть такая партия», — резюмировал В.Абдураимов.

Айдер АДЖИМАМБЕТОВ

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня