45 лет без Амет-Хана (7)

Post navigation

45 лет без Амет-Хана (7)

45 лет назад, 1 февраля 1971 года, погиб легендарный летчик-ас Амет-Хан Султан. МФ-информ подготовил ряд материалов под общим названием «45 лет без Амет-Хана», посвященный памяти прославленного Героя.

 

Завершает цикл воспоминания Эдема-ака Татарова (1931 — 2014), уроженца с. Кикинеиз, участника Национального движения крымских татар с конца 1950-х гг., члена Милли Фирка с 2007 г.


Эдем Татаров: Мои встречи с Аметханом

 

Эдем Татаров и Кемал Куку в музее Амет-Хана СултанаЯ, Татаров Эдем, пишу о том, что было в моей жизни. Вспоминаю о трёх встречах с Аметханом Султаном. Прошли уже десятилетия, но кажется, что прошли только день и ночь.

 

Первая встреча. 17 мая 1944 года. Мне было 13 лет. Мы с мамой принесли из Кикинеиза на алупкинский базарчик продавать раннюю черешню. Раздались крики: «Вот он — наш герой!» Я увидел молодого Аметхана в форме лётчика со звездой Героя Советского Союза и орденами. С ним был ещё один лётчик-орденоносец.

 

Я побежал за ними, разглядывая обоих, и вернулся минут через десять… Это был наш последний день на родной земле перед десятилетиями жизни на чужбине…

 

Вторая встреча. Прошло 22 года. Я по путёвке отдыхал в санатории «Восход» в Феодосии. Пораньше завершив курс лечения поехал в родной Кикинеиз. Там от Иосифа Панчука услышал, что в Алупке находится Аметхан. Много интересных историй рассказал мне тогда наш герой. Например — однажды, испытывая самолёт, они сели в Керчи. Аметхан дал свой паспорт товарищам, которые ушли раньше, чтобы взять места в гостинице.

 

Вскоре вернулись и, дружески посмеиваясь, говорят: «Придётся тебе, Амет, искать приют на частной квартире». Пришли вместе в гостиницу. Он сам протянул паспорт администратору, которая взглянув на документ, ответила: «Мест нет», а когда внимательно посмотрела на владельца документа и увидела его награды, стала, запинаясь, извиняться. Лётчики, рассмеявшись ушли…

 

Я спросил тогда Аметхана: «Есть ли НЛО?». Он ответил: «Да, Эдем, есть. Я видел их на севере, над Норвегией. Но лётчики знают, что если будешь об этом рассказывать, то тебя, как дурака могут списать с работы».

 

Я интересовался о том, что тяжелее — быть испытателем или космонавтом. Он ответил: «Космонавта привязывают в его кабине. Нажимают кнопки и поехали. Я их учил и всех знаю.» Меня интересовало, испытывают ли герои страх. Он, улыбнувшись, сказал: «Не боится только мёртвый. Но когда выполняешь приказ, то отбрасываешь прочь страх и сомнения и думаешь только о выполнении задачи, цели…».

 

На следующий день я с утра пораньше нашёл фотографа и дав ему 25 рублей, договорился, что он сфотографирует меня и Аметхана, когда мы подойдём к памятнику нашему герою. Как сейчас сказали бы, нанятый мною папарацци всё сделал как надо. Когда я показал фотографии Амет ака, он сказал: «Конечно, хорошо потом показать это внукам, Эдем. Но я не Харахаш, чтобы под памятником себе фотографироваться». Прозвищем Харахаш тогда называли Брежнева. Я тут же порвал фотографии на глазах Аметхана. (Наверное, я всё же погорячился, но а как иначе?).

 

Помню я рассказывал ему о наших учителях в Национальном движении — Велиулла Муртазаеве и Яя Арифове. Я вспомнил и о том, что в 1952 г. (это был период комендантмского режима) вместе с товарищем — Кемалом Куку — писали письма в Москву, просили взять нас на срочную службу в армию. Не помогло. Аметхан ответил: «Если бы не выселение и мы жили бы на родной земле, такого бы не произошло».

 

Спрашиваю: «Амет ака, вернёмся в Крым. Будешь председателем Верховного Совета Крымской АССР?» Он отвечает: «Не соглашусь на это, Эдем. Буду жить в родной Алупке, купаться в море, ездить на Чатал-хая (Ай-Петри)».

 

Третья встреча: Это было в Самарканде. По своей испытательской работе Аметхан прилетел туда. Об этом стало моментально известно соотечественникам. Я быстро поехал в ресторан «Регистан» и закупил еды на 10 человек. Поехал к фронтовику и другу Аметхана Ибраимову Сейдамет ака, у которого дома были лётчики, в том числе полковник дядя Женя, который понимал наш язык, но не разговаривал по нашему. На второй день были в гостях у одноклассника Аметхана — Эскендер ака. Затем ездили в гости к его однокласснице Дляра апа, которая жила в районе Хишрау-ГЭС.

 

Услышав о том, что приехал Аметхан, примчался мой односельчанин Ахтем ака Дерменджи, который привёз на такой праздник курдючного барана. Когда мы находились у Эскендер ака, приезжал из г. Китап фронтовик-инвалид Менсеит ака Сеитшаев и пригласил всех к себе в гости. Помню ещё, что мы пригласили из «Регистана» знаменитых музыкантов Ридвана (гитариста), Резвана (играл на трубе), Рефата (аккордеониста).

 

В Китап мы ездили на двух машинах. За рулём одной из них был я. Там я знал только Менсеит ака. Помню, что тогда, в Китапе, много фотографировали. Но публично известно только несколько фотоснимков. Куда же делись многочисленные фотонегативы? Сохранились ли они?

 

Эдем Татаров: Къараманымызнынъ итибары пек буюк эди чюнки о миллий арекет

иштиракчилерине ярдым этти

1967 сенеси.

 

Мен Самарканд шеэриндеки 4-джи таксопаркта чалышам. О куни мен тамир ишлерини битиргенимни айтмакъ ичюн механик Сейдамет Ибраимовнынъ одасына кирдим. Шу арада бир озьбек таксиджиси келип, аэропорта Совет Бирлигининъ Эки Дефа Къараманы Юкъары Шурасынынъ депутаты Аметхан Султаны корьгенини айтты ве менъа: «Бизни я Эдем, я да Сейдамет келип алсын» — деди. Механигимиз бу ишни манъа авале этти: «сен оларны барып ал да догъру меним эвиме кетир.

 

Мен ресторанда чалышкъан къадыныма телефон этип 20 адамлыкъ аш азырламасыны айтырым. Он беш дакъкъадан сонъ, озюм оны ресторандан алып, эвге барырым» — деди. Мен къараманымыз Аметхан Султаны ве онынъ учуджы достларыны (бири генерал эди) аэропорттан Сейдамет агъанынъ эвине кетирдим. Арадан беш дакъкъа кечер-кечмез С. Ибраимов «Регистан» ресторанындан къадыныны ве емеклерни алып кельди.

 

Затен Сейдамет агъа ве къадыны Лиза дженкчилер олгъаны ве Аметханны яхшы таныгъанлары ичюн оларнен догъмушлар киби къучакълашып корюштилер. Сейдамет агъа та 1960-нджы йылларда Алупкада Аметханнен таныш олгъан. Мен де онынъен Алупкада танышып онынъ 21-нджи «Волга»сында дёрт кунь онъы Къырым бойлап кездирген эдим. Умумен, бизим къорантамыз Аметханларнынъ аилесини эвельден биле экен. Бири-бирилерине барып-кельгенлер. Сейдамет агъанынъ эвинде мусафирлернен яры гедже къадар отурдыкъ. Конушма пек зевкълы, шенъ кечти. Сонъ мисхорлы Бекир агъа (анасынынъ Ады Ава, бабасынынъ — Ибраим) келип, оларны эвине алып кетти. Мени ёлда эвимиз янында къалдырды.

 

Экинджи куню Аметханнынъ мектеп досту Эскендер агъанынъ эвине топлаштыкъ. Мен «Регистан» ресторанындан энъ яхшы чалгъыджыларны — уч Ромканы (руслар три Ромки дей эдилер) алып кельдим. Ризван (труба), Ридван (гитара), Рефат (кемане) отурышувны пек яраштылар. Оларгъа 150 кумюш береджек олдым, Лякин алмадылар. Дегирменджили Ахтем исе къуйругъы озюнден де буюк олгъан бир къой багъышлады. Чокъ адамлар Аметхан ве онынъ достлары адына самимий сёзлер айттылар. Хусусан Айше Сейтмуратованынъ айткъанларыны эр кес бегенди, алгъышлады. Бир учуджы полковник: «Дюньяда эки акъыллы -бири Ленин олса, экинджиси — сен экенсинъ, машалла. Барып огъюнъе тиз чёкер эдим, амма адамдан къыбырдамакънынъ чареси ёкъ»- деп, шакъа этти.

 

Учунджи куню халкъымызнынъ корюмли адамларымыздан бири Менсеит агъа мусафирлерни Шахрисабз (Къаршы виляети) шеэрине давет этти. Биз уч такси (Сейдамет агъа, мен ве Амза деген бир огълан) ве эки такъым чалгъынен Шахрисабзке бардыкъ. Къараманымызны бир къач юз ватандашымыз ве онъларнен КГБ хадими къаршылап алды…

 

Дёртюнджи куню Самарканддаки Хишрау ГЭСке бардыкъ. Аметхан анда мектеп досты Февзие аптенинъ къыйметли мусафири олды. Пек чокъ фоторесимлер чыкъарылды. Бутюн бу унутылмайджакъ корюшювлер халкъымызнынъ миллий рухуны котерди, келеджекке эйи умют багъышлады.

 

Эдем Татаров,

«Къырым» газетасы,

№ 4 (940) 22.10.2005 с.

 

Из книги: «Амет-Хан в памяти современников».

Краткий сборник публикаций и документальных материалов

к 90-летию Дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

(сост. Хуршутов А., Абдураимов В.)

— Симферополь: КРП «Издательство «Крымучпедгиз», 2010. -202 с.

— на русском и крымскотатарском языках. С. 42-46

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня