55 дней позора Кабинета Министров

Post navigation

55 дней позора Кабинета Министров

55 дней длится акция протеста крымских татар против земельного произвола в Крыму под стенами Кабинета Министров Украины. 55 дней правительство Тимошенко, подобно сталинскому режиму, делая вид, что не замечает демонстрантов, не видит десятков флагов с крымскотатарской символикой, не слышит рева футбольных дудок и грохота железных бочек, вместо принятия своевременных решений по животрепещущему вопросу, ведёт информационную войну против многострадального Крымскотатарского Народа, негласно блокируя появление любой информации в СМИ.

Своей недальновидностью и непрофессионализмом в сфере земельной политики, Кабмин Украины доводит ситуацию до абсурда. Привычные и отработанные бюрократические методы оттягивания принятия необходимых решений, в случае с крымскотатарским пикетом, не сработали. Чем дольше не решается болезненный для народа вопрос, тем больше людей убеждаются в антинародной сущности нынешнего Кабинета Министров Украины.

Более того. Попытка информационной блокады акции протеста привела к тому, что пикетчикам пришлось вынести информацию о проведении акции на международный уровень. И в этом случае кабмин подвели старые стереотипы, согласно которым крымские татары представлялись властям отсталым и далеким от цивилизации этносом, неспособным защитить себя от чиновнического произвола. Но, как оказалось, крымские татары знают английский язык, свободно чувствуют себя в Интернете и могут в кратчайшие сроки организовать на международном уровне грамотную и действенную PR-кампанию, итогом которой стало полное фиаско украинского кабинета министров в глазах мировой общественности.

Участники пикета констатируют: «Информационная блокада нашей акции внутри Украины заставила нас выйти в международное информационное пространство. Если до начала акции мы сотрудничали только с двумя-тремя крымскими газетами, то сейчас у нас установлены плотные контакты не только с ведущими информационными агентствами мира — такими, как Рейтерс, Ассошиэйтед Пресс, Би-Би-Си, Синьхуа, Киодо Цусин, УНИАН, РИА «Новости», ИТАР-ТАСС и пр. — но и с региональными информационными агентствами и сайтами новостей многих стран мира. За время акции в нашем пресс-центре собрана база адресов и контактных лиц десятков международных правозащитных организаций, миссий и различных комитетов ООН и Евросоюза, религиозных организаций и учреждений, установлены контакты с крымскотатарскими диаспорами за рубежом. Каждое из этих агентств и учреждений регулярно получает полную и достоверную информацию о событиях, происходящих под стенами украинского кабмина.

Фактически, бездеятельность кабмина привела к тому, что крымскотатарский вопрос получил небывалую доселе международную огласку. Десятки тысяч публикаций в интернете, сотни информационных сюжетов и аналитических материалов в зарубежных СМИ, выступления крымскотатарских лидеров на европейских форумах и саммитах, действия крымскотатарских диаспор в поддержку акции протеста — все это вместе взятое всколыхнуло интерес мировой общественности не только к проблеме крымских татар в Украине, но и к антидемократическому поведению кабинета министров Украины.»

Всего около 2.500 гектаров земли, необходимых для разрешения жилищной проблемы 20.000 семей — мизер даже по Крымским масштабам ( напомним, что за 15 лет на полуострове разбазарено свыше 15.000 гектаров Южнобережья). 2.500 гектаров земли (фактически, размеры среднего по величине колхоза) — вот цена установления социальной стабильности в Крымской Автономии.

Почему же премьер Тимошенко не желает разрешить столь простую для правительства и столь остростоящую для общества задачу?

Возможно, ответ лежит в схемах политтехнологий предстоящей предвыборной компании БЮТ. А может быть, некоторые политики умышленно провоцируют социальные конфликты для прикрытия своей недееспособности?

Ринат Шаймарданов

По материалам: www.awdet.org

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня