В Украине существует опасность межнациональных конфликтов

Post navigation

В Украине существует опасность межнациональных конфликтов

В июле 2009 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Межнациональные отношения глазами жителей». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы, что большинство жителей Днепропетровска (71,5%) считают, что в Украине существует опасность межнациональных конфликтов. Абсолютно в этом уверены 14,5% горожан, а 57,0% говорят, что такая опасность «скорее существует». Почти четверть опрошенных (24%) не видят в Украине опасности межнациональных конфликтов. Из них 22% считают, что такой опасности «скорее не существует», а 2% — «точно не существует».

Результаты исследования также выявили, что три четверти опрошенных горожан (77,1%) считают, что в нашем обществе распространена неприязнь к людям других наций и народов. При этом 62,3% считают, что такая неприязнь «скорее распространена», а 14,8% — «очень распространена». Только каждый пятый респондент (20,6%) считает, что такое явление не распространено: 19,3% — «скорее не распространено», 1,3%, — «не распространено вообще».

Большинство жителей Днепропетровска (67,3%) утверждают, что представители некоторых наций и народов вызывают у них неприязнь и раздражение. Около четверти опрошенных (27,8%) заявляют, что одинаково относятся к представителям всех национальностей. Затрудняются ответить на этот вопрос 5% горожан.

Неприязнь к гражданам других национальностей почти половина жителей Днепропетровска (49,5%) связывает с их внешностью, манерой поведения и чертами характера. Почти такому же количеству респондентов (45,8%) не нравится то, что представители некоторых наций и народов контролируют определенные сферы бизнеса, а 45,5% горожан опасаются представителей других наций и народов в связи с угрозой терроризма. Также у некоторых горожан вызывает раздражение то, что лица других национальностей «отнимают рабочие места у местного населения» — 36,8%, «связаны с криминалом» — 36,5%, «исповедуют другую религию» — 27,8%. Четверть опрошенных (26,8%) недовольны тем, что представители других народов не считаются с принятыми нормами поведения, а еще четверть (25,8%) видят с их стороны угрозу для своего здоровья или имущества.

Большинство жителей города (69,3%) утверждают, что с представителями некоторых наций и народов они не хотели бы иметь дружеских отношений. Не имеет особого значения национальность человека, с которым дружат, для 15,3% граждан. Только 1% днепропетровцев не определились с ответом на этот вопрос.

Подавляющее большинство опрошенных жителей Днепропетровска (83,8%) не хотели бы иметь родственных отношений с представителями других национальностей. Только 15,3% ответили на данный вопрос положительно, а 1% — затруднились с ответом.

MF-информ

По материалам: ИА «Новый мост»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня