65 лет назад началась новая волна славянского заселения полуострова

Post navigation

65 лет назад началась новая волна славянского заселения полуострова

65 лет назад в разоренный войной и депортацией народов Крым правительство СССР организовало массовое переселение десятков тысяч русских и украинцев на полуостров.

Об этом напоминает еженедельник «Первая крымская».

Издание отмечает, что Крым обезлюдел не только в результате депортации крымских татар, но и из-за массовой демобилизации, зверств немецко-фашистских оккупантов и угона населения на работу в «Фатерлянд».

«12 августа 1944 года вышло постановление Госкомитета обороны «О переселении колхозников в Крым», которое официально признает начало очередного переселения народов. Но по рассказам старожилов, в разрушенных войной орловских, курских, смоленских селах вербовщики, приглашающие в сказочные теплые края, появились в начале – середине лета, то есть еще до этого постановления. Сроки ставились жесткие: к октябрю этого же года в Крым должна была перебраться 51 тысяча человек – «добросовестных и трудолюбивых колхозников из областей РСФСР и УССР».

Областные исполкомы обязывали срочно предоставить списки переселенцев, причем, дана была разнарядка на каждую область и даже указано, кто в каких районах Крыма обоснуется: «из Краснодарского края 7,5 тыс. чел. в Алуштинский район, из Ставропольского края 6 тыс. чел. в Судакский район, из Ростовской области 3 тыс. чел. в Ялтинский район, из Воронежской области 6 тыс. чел. в Балаклавский район…». Обязаны были дать переселенцев Тамбовская, Курская, Орловская, Ростовская, Брянская области, Краснодарский край. Из Украины планировалось вывезти 9 тыс. человек. И речь пока шла только о колхозниках, то есть тех, кому предстояло непосредственно работать на полях и фермах. Но была своя разнарядка и на учителей, врачей, трактористов, комбайнеров, механиков, зоотехников, агрономов и даже… председателей колхозов.

В получивших разнарядку областях желающим читали лекции о табаководстве, садоводстве и виноградарстве, поскольку большинство людей понятия не имели о том, как выращивают эти культуры, рассказывали о тех местах, куда предстоит отправиться, о многом умалчивая и многое рисуя слишком яркими красками. Комиссиям, которые отбирали переселенцев, запретили принимать заявления от семей, где были одни старики, дети и инвалиды: Крыму нужны были рабочие руки», – рассказывает издание.

Переселенцам обещали солидную государственную помощь: 2,5 тыс. рублей на семью, бесплатный проезд со всем имуществом и даже скотиной.

За ними сохранялся весь урожай с приусадебных участков и заработанное в колхозах, на месте им обязаны были выдать такое же количество зерна и овощей. Кроме того, они на полтора года освобождались от всех налогов и платежей, а также обязательных государственных поставок, получали по низким ценам зерно – по 200 кг на семью, а также имели право брать денежные ссуды в размере 5 тысяч рублей на хозяйство.

Правительство Крымской АССР обязали отдать территории «бывших татарских, болгарских и других выселенных колхозов с имеющимися посевами и насаждениями», а переселенцам предоставить многочисленные пустующие дома – их в то время на полуострове было более чем достаточно. После пяти лет работы в колхозе эти дома бесплатно переходили в собственность переселенцев.

В первую очередь, отмечает «1К», людей везли в районы, которые сегодня крымчане искренне называют самыми красивыми, с благоприятным климатом: под Севастополь, Судак, на Южный берег, в Белогорский и Бахчисарайский районы. И все-таки люди тяжело привыкали к необходимости ценить каждую каплю воды, к работе с необычными культурами, к изобилию солнца и сырой слякотной зиме. Уже в конце осени 1944 года колхозы рапортуют о потерях рабочих рук, о бегстве десятков переселенцев. Точное количество осевших в Крыму так и осталось неизвестным, историки сходятся в том, что большинство тех, кто прибыл в Крым в 1944 – 1946 годах, не остались на полуострове. Но зато сюда продолжали прибывать все новые и новые поезда с переселенцами, из которых хорошо, если половина осела на полуострове.

Затем в Крым пошли деньги на строительство. В 1950 г. колхозы области построили 650 домов, в 1952 г. больше 1,8 тыс., в 1953 г. около 2 тыс., в 1954 г. – 2,7 тыс. Капитально отремонтировали почти 4 тыс. домов, оставленных крымскими татарами. Но только с 1953 года сама кампания по переселению стала совсем иной, снимались с места целые хозяйства, от руководителей до трактористов, полеводов и скотоводов. Вместе с ними на место отправлялось не только личное имущество, но и колхозное. Так что мифы украинских националистов о катастрофическом демографическом и экономическом положении «выженной земли» российского Крыма – не выдерживают малейшей критики.

Когда же Крым был «подарен» Хрущевым «братской» УССР, она и стала отвечать за его заселение, в середине 50-х сюда массово поехали семьи практически из всех ее областей, за исключением южных.

В 1959 году, заключает «1К», население Крыма превысило по количеству довоенное.

По материалам: ИА «Новый Регион-Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня