Вечером во вторник Турция отозвала посла в Израиле в ответ на унизительное обращение с дипломатом со стороны замглавы израильского МИД. Об этом сообщается на сайте газеты The Jerusalem Post.
Как заявил турецкий посол Огуз Челиккол депутату Кнессета Талибу а-Сану, он отбывает в Анкару и не знает, вернется ли в Израиль.
Официально информация об отзыве посла пока не подтверждена. Ранее, напоминает газета, посольство Турции в Тель-Авиве выступило с заявлением, в котором потребовало извинений и пригрозило, что в противном случае турецкий ответ будет «жестким».
Напомним, дипломатический конфликт произошел после того, как замглавы МИД Израиля Данни Аялон вызвал Челиккола на беседу по поводу одной из серий турецкого телесериала. По некоторым данным, встреча должна была состояться во вторник, однако турецкого посла вызвали на день раньше и не предупредили, что она пройдет перед телекамерами.
Перед началом беседы Аялон выступил перед приглашенными журналистами на иврите и попросил их отметить, что он будет сидеть на обычном стуле, а Челиккол — на низкой кушетке. Кроме того, турецкого посла принимали не в министерстве, как того требует протокол, а в кабинете Аялона в Кнессете. При этом, по данным Agence France-Presse, оттуда предварительно вынесли турецкий флаг, а со стола убрали напитки. Челиколлу пришлось полчаса ждать аудиенции в коридоре.
На резкий демарш Анкары последовала немедленная реакция Тель-Авива. Замглавы МИД Израиля Данни Аялон выступил со специальным заявлением, в котором извинился перед послом Турции и пообещал больше не оскорблять иностранных дипломатов.
В то же время чиновник подчеркнул, что протест против нападок на Израиль остается в силе. Но пообещал в будущем разъяснять свою позицию более приемлемыми дипломатическими средствами.
По материалам: korrespondent.net, РБК