«Давет» обращается к неравнодушным

Post navigation

«Давет» обращается к неравнодушным

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Мусульманская община «Давет» выражает обеспокоенность наметившимися тенденциями к противопоставлению одной части крымскотатарского сообщества другой, которая описывается как опасная его часть, вследствие чего образуется нездоровая атмосфера в среде мусульман Крыма. Фазыл Амзаев и Руслан Рамазанов призывают крымских татар к взаимопониманию

Таким образом, закладывается стена непонимания и недоверия между разными частями общества.

Ряд публичных акций, публикаций в СМИ и принятых программ по борьбе с инакомыслием, осуществляемых со стороны доминирующих структур в политической и религиозной сфере крымских мусульман — никак не способствуют консолидации. При этом проблема не решается, а загоняется в тупик, «сжигаются мосты» диалога.

В связи с этим Мусульманская община «Давет» объявляет о начале бессрочной акции «Багъышлама», целью которой является снижение напряжения и консолидация частей крымскотатарского сообщества как в религиозной, так и в общественно-политической сферах. Мы призываем всех представителей крымскотатарского сообщества не быть равнодушными к озвученной проблеме и делать посильные шаги в деле установления диалога и взаимопонимания между сынами и дочерьми одного народа.

Задачами акции являются: 

1. Образовать «площадки» для высказывания мнений и поиска диалога в здоровых дискуссиях.

2. Основой дискуссий установить правила исламской этики и морали.

3. Исключить из лексикона «язык вражды», «обливание грязью» и взаимные обвинения.

4. Найти пути сближения и осуществить практические шаги, направленные на консолидацию не по принципу навязывания единого мнения, а по принципу уважения мнения собеседника.

5. Воспитать не декларативное, а искреннее братское отношение по отношению друг к другу.

Сегодня закладывается методология отношений в нашем обществе, плоды которой будут пожинать наши дети. Мы — одна семья и обязательно найдем взаимопонимание!

Мы призываем всех неравнодушных к своему народу отозваться на акцию, которая будет работать в трех направлениях:

1. Сбор, анализ и претворение в жизнь предложений, направленных на оптимизацию озвученных задач (свои предложения можете отправить на адрес общины).

2. Пользователей интернета приглашаем поучаствовать в живой интернет-дискуссии по этому поводу на блоге председателя общины «Давет» (http://ruslanramazanov.livejournal.com/).

3. В этой созидательной акции мы видим и сентиментальные мотивы. Так, когда человек делает шаг навстречу, то старается сделать что-то приятное. Тем самым смягчает сердце оппонента и воспитывает в себе братское отношение и прощение. У нашего народа есть слово «багъышлама», которое вобрало два абсолютно дополняющих друг друга значения — дарение и прощение. Скажите друг другу теплые, добрые слова, отправьте сообщение по мобильному телефону, станьте сами чистым и искренним примером для тех, кто по вашему мнению, «перегибает палку». Придите в гости с традиционной пачкой кофе и сладостями к тем людям, которые, возможно не захотят пускать вас на порог вашего дома. И наконец, просто искренне улыбайтесь не смотря ни на что. Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «И улыбка брату — садака!». Мы уверены, что это растопит даже самые черствые сердца.

Пусть будут нам примером сподвижники Пророка (САС), которые не переставали спорить друг с другом, при этом оставались сплоченными и верными Корану и Сунне!

Помните об участи тех, кто стоит за раздором и столкновением между сынами и дочерьми уммы! Мусульманин мусульманину брат! Он его не обидит и не предаст!

Сказал Аллах Тааля (перевод): «Поистине, верующие — братья…» (49:10)

Сказал пророк Мухаммад (САС): «Мусульманин мусульманину брат и поэтому никто из мусульман не должен ни притеснять другого, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи … достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в Исламе, и для каждого мусульманина неприкосновенны жизнь, имущество и честь другого мусульманина!»

Аллах ярдымджы олсун эпимизге! Аллах Тааля эпимизни багъышласынъ!

С уважением,

         Руслан РАМАЗАНОВ, 
         председатель мусульманской общины «Давет»

http://ruslanramazanov.livejournal.com/

Адрес: МАРО «Давет», ул. ул. Хайри Эмир-Заде, д. 25,
г. Симферополь, АР Крым, Украина, 95035

Тел.: 095-369-5373; 8-0652-668885

e-mail: Davetpost2020@gmail.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня