TIKA в Бахчисарае

Post navigation

TIKA в Бахчисарае

13 марта делегация Турецкого Управления Сотрудничества и Развития (TIKA) посетила Бахчисарайский район. Об сообщил заместитель председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Айдер Халилов.

Турецкую сторону представляли глава Турецкого Управления Сотрудничества и Развития (TIKA) Муса Кулаклыкая, эксперт Кеман Оздемир, программный координатор TIKA в Украине Мехмет Шакир Йылмаз и его заместитель Фатих Йылмаз. Сопровождал делегацию Почетный консул Турецкой Республики в Симферополе Сейран Османов.

В Бахчисарае делегация посетила Зынджырлы-медресе — старейшее учебное заведение Восточной Европы, построенное в 16 веке вторым ханом Крыма Менгли Гераем. Сейчас в Зынджырлы-медресе ведутся реставрационные работы, которые проходят при финансовой поддержке TIKA. Как сообщил Айдер Халилов, представители TIKA определили сроки завершения реставрационных работ — мечеть будет сдана к маю текущего года.

Кроме того, гости из Турции провели встречу в райгосадминистрации и обсудили с руководством района деятельность организации на территории Бахчисарая.

Напомним, что в эти дни в Крыму пребывает руководство Турецкого Управления Сотрудничества и Развития (TIKA), при поддержке которого на полуострове осуществляется ряд программ в области культуры, образования, здравоохранения.

В частности, представители TIKA подтвердили ранее достигнутую договоренность о финансировании строительства спортивного зала в с.Вилино Бахчисарайского района.

Кроме того, как заявил Айдер Халилов, было принято соглашение о реализации проекта по получению госслужащими Бахчисарайского района в Турции опыта управления так называемыми промышленными парками.

На территории района планируется создание промышленного парка — участка земли с проведенными коммуникациями, который будет сдаваться в аренду коммерческим структурам под определенную деятельность, при этом управляться будут местной властью. «Такие проекты помогут создать рабочие места для жителей района», — отметил Айдер Халилов.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня