Минюст в шоке: Обращения граждан в Европейский суд «разоряют» Украину

Post navigation

Минюст в шоке: Обращения граждан в Европейский суд «разоряют» Украину

По решениям Европейского суда по правам человека Украина исправно платит возмещение истцам. За 2008 год страна выплатила истцам пять миллионов гривен такой компенсации. Об этом в интервью «Deutsche Welle» сообщила заместитель министра юстиции Украины Валерия Лутковская.

«Украинцы часто обращаются в Европейский суд по правам человека. В большинстве случаев заявитель просит возместить ему справедливую сатисфакцию», — подчеркивает Лутковская. Ее размер колеблется от 600 до 2,5 миллиона долларов. Это пока самая крупная сумма возмещения, которую страна до конца декабря должна уплатить международной компании, выигравшей дело против Украины в Европейском суде, — говорит Лутковская.

«Для выплаты сатисфакций в бюджете на 2008 год было заложено 26 миллионов гривен. Теперь вступило в силу решение в деле «Регет» против Украины», и по этому делу мы должны уплатить довольно большую сумму. У нас сейчас стоит вопрос с переводом гривен в валюту. Из-за установленной пени Украина очень и очень не хотела бы нарушать сроки выплаты», — говорит она.

Заместитель Министра юстиции отмечает, что чаще всего украинцы обращаются в Европейский суд по правам человека по вопросу неисполнения решений национальных судов.

По материалам: Deutsche Welle

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня