Вместо Дариги будет Маулен

Post navigation

Вместо Дариги будет Маулен

Вместо Дариги будет МауленБывший замглавы администрации президента Казахстана Маулен Ашимбаев 4 мая 2020 был избран спикером Сената. Депутаты верхней палаты парламента единогласно поддержали его кандидатуру. В заседании участвовал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Он предложил кандидатуру Ашимбаева на пост спикера, отметив, что тот обладает большим опытом работы на государственной службе, хорошо знаком с деятельностью парламента и «всегда с честью выполнял возложенные на него обязанности». «Поэтому не сомневаюсь, что он будет достойно работать на этой должности», — заверил президент.

Обращаясь к депутатам, Токаев также отметил, что для решения задач, стоящих перед государством, необходимы согласованные действия всех ветвей власти. «Основная задача Сената — принятие качественных законов, которые открывают дорогу реформам, обеспечивают стабильность и порядок», — подытожил он.

Спикером сената (верхней палаты) парламента Казахстана с марта 2019 года до недавнего времени была Дарига Назарбаева, старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сложившего полномочия главы государства в марте 2019 года. В субботу, 2 мая 2020, пресс-служба президента Казахстана сообщила, что глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о прекращении полномочий Дариги Назарбаевой в качестве депутата сената. Причина этого решения до настоящего времени не обнародована. Позже Токаев в Twitter поблагодарил Назарбаеву за активную и плодотворную работу в должности председателя сената.

В понедельник, 4 мая 2020, Касым-Жомарт Токаев назначил депутатом сената бывшего заместителя главы своей администрации Ашимбаева, который стал очередным спикером казахского сената.

Справка:

Ашимбаев Маулен Сагатханович, родился 28.01.1971 г. в г. Алма-Ата. Отец — Сагат Ашимбаев (01.05.1947 — .08.1991) — казах Старшего Жуза племени албан, родом из аула Карасай ныне Раимбекского района Алматинской области.

Литературный критик, тележурналист, писатель.

В середине 1980-х годов ведущий на КазТВ популярной острой программы «Парыз пен Карыз» — «Честь и долг».

С 1986 — зам. председателя (по ТВ) Гостелерадио Казахской ССР.

Автор 6 книг и неопубликованных дневников.

Мать — Шарбану. Брат Даурен (1969-1993), студент истфака КазГУ, трагически погиб.

В 1993 году окончил Казахский государственный университет им.Аль-Фараби, философско-экономический факультет.

Свою трудовую деятельность начал в Фонде развития печати Министерства информации и печати Республики Казахстан.

С мая 1994 г. по апрель 1995 г. был помощником депутата Верховного Совета Республики Казахстан.

В июне 1995 года стал консультантом аппарата Совета Безопасности Республики Казахстан.

С ноября 1995 года по ноябрь 1999 года работал в Центре анализа и стратегических исследований Администрации Президента Республики Казахстан:

· старшим экспертом;

· заведующим сектором;

· первым заместителем руководителя Центра.

В апреле 1999 года становится заведующим Аналитическим центром Совета Безопасности Республики Казахстан. В дополнение к этому в мае 2000 года распоряжением Президента Республики Казахстан назначен директором КИСИ.

В ноябре 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию. Тема диссертации: «Политический транзит в Казахстане в контексте процессов глобальной демократизации». Присвоена ученая степень кандидата политических наук.

С января 2002 г. — директор КИСИ, заместитель Секретаря Совета безопасности Казахстана.

В апреле 2006 — врид. Секретаря Совета Безопасности Казахстана.

С 13 апреля 2006 по 6 октября 2011 — заместитель руководителя Администрации Президента РК.

С января 2012 — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан 5-го созыва от Народно-демократической партии «Нур Отан». С 20.01.2012 — председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса.

С 03.2016  по 1.02.2018 — депутат Мажилиса Парламента РК 6-го созыва, С 25.03.2016 — предедатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК.

С 1 февраля 2018 по 29 июня 2019 — первый заместитель председателя партии «Нур Отан».

С мая 2019 — начальник Республиканского общественного штаба кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева.

С 30 июля 2019 по 18 декабря 2019 — помощник Президента Республики Казахстан.

С 30 октября 2019 — председатель совета директоров АО «Институт внешнеполитических исследований».

С 18.12.2019 по 4.05.2020 — первый заместитель руководителя Администрации Президента РК.

С 4 мая 2020 — депутат Сената Парламента РК /назначен указом Президента/.

Награжден орденами «Құрмет» (12.2007) и «Парасат» (2017). Медалями.

Автор более 100 книг, брошюр и статей.

Жена — Бутеева Айгуль Аскарбековна. Дочери: Айганым, 1996 г.р., Алтынай, 1999 г.р., Алима, 2004 г.р.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня