Как погиб партизан Бекиров

Post navigation

Как погиб партизан Бекиров

В 2020 году на территории бывшей деревни Стиля Бахчисарайского р-на Республики Крым, в нескольких метрах от развалин школы под старыми орехами на берегу реки была обнаружена металлическая табличка с надписью .

Как погиб партизан Бекиров

Сотрудники Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» и неравнодушные местные жители изготовили памятник с именем партизана и установили его на месте обнаружения таблички. Затем спасатели облагородили прилегающую к месту территорию, расчистили пути подхода от заросшей травы. Память о павших в бою партизанах, спасатели почтили минутой молчания.

С 2015 года «КРЫМ-СПАС» ухаживает за памятными местами Великой Отечественной войны, находящимися в труднодоступной и удаленной местности.
С 2015 года «КРЫМ-СПАС» ухаживает за памятными местами Великой Отечественной войны, находящимися в труднодоступной и удаленной местности.

Как погиб партизан Эннан Бекиров

Об этом рассказывает военный историк Александр Неменко из. Севастополя. В его материале «Крымские партизаны. Осень 1943 года», размещенной на Яндексе, есть ссылка на Акт 9-го партизанского отряда о злодеяниях немцев в деревне Стиле 20 и 21 декабря 1943 года:

«Мы нижеподписавшиеся командир 9го партизанского отряда Паромонов Михаил Федорович, комиссар отряда Мамутов Мустафа, сельский врач Халиев Вели, уполномоченный села Бекиров Эбазер, жители села Парами Сеит Мемет и Курт-Шерфе Эмир Усеин составили настоящий акт о нижеследующем:

После двухдневных упорных боев бойцы 9го отряда 4й бригады крымских партизан оставили дер. Стиля. Противник ворвался в деревню танками, бронемашинами и значительной силой пехоты. Заняв село, немцы начали грабить дома, избивать и расстреливать мужчин и женщин, изнасиловать и убивать женщин. На следующий день немцы силой увели население, угнали скот, вывезли продукты, сожгли амбары и всю деревню. Ниже приводим более подробные данные о зверствах немецких фашистов селе.

1. Сразу после занятия деревни, немцы начали грабить, избивать, расстреливать мирных жителей и изнасиловать женщин. Так, например, они изнасиловали, а затем придушили и пристрелили г[раждан]ку < >. После ухода немцев она была найдена мертвая, в лежачем положении, голая с разорванной одеждой. На шее у нее были следы пальцев, а в области живота пулевая рана. Кроме того, немцы демонстративно, у всех на глазах, изнасиловали молодых девушек и женщин в помещении школы. Немцами расстреляны также Эннан Бекир и Нюра Шевки. Бесследно исчезли из деревни, по-видимому сожжены в своих домах, Одиса Айше, 70 лет, Оджа Айше Дедеш, 85 лет, Аджи Эмир Асан, 80 лет, Осман Джеббар, 88 лет. Предположение о том, что указанные лица сожжены подтверждается тем, что гражданка Курт-Шерфе Эмир Усеин была заперта в своем доме, когда подожгли дом. Но огонь потух, дом не сгорел, а старуха спаслась.

2. Перед занятием деревни большая часть населения ушла в лес. Немцы оцепили деревню и собрали всех оставшихся в селе жителей. Затем они вышли из деревни и собрали всех остановившихся вблизи крестьян, привели в деревню всех вместе увели в направлении г. Бахчисарай. Сожжение деревни. Основной целью прихода местных бандитов, хотя они прикрывались вывеской «борьба с партизанами» было сожжение деревни. Это видно из того, что после сожжения села они поспешно ушли обратно, не думая о партизанах.

После насильного увода населения немцы сожгли <234> деревню. Из 217 домов сожжено 196, не сгоревшими остался 21 дом. Сожжены были также все сараи, школа, больница, амбары с зерном и другими с[ельско]х[озяйственными] продуктами. Перед сожжением они входили в дома и забирали ценные вещи. Вышеприведенное является кратким описанием злодеяний фашистских палачей в деревне Стиля.

1) Парамонов

2) Мамутов

3) Халилев

4) Бекиров»

В настоящее время д. Стиля как населённого пункта не существует... Его исконные жители почти все ушли в мир иной, а их потомки разбросаны по всему свету. Но, возможно, живые еще потомки Бекировых и Шевхиевых смогут рассказать о расстрелянных в 1943 г. Эннане Бекире и Нурие Шевхи...
В настоящее время д. Стиля как населённого пункта не существует… Его исконные жители почти все ушли в мир иной, а их потомки разбросаны по всему свету. Но, возможно, живые еще потомки Бекировых и Шевхиевых смогут рассказать о расстрелянных в 1943 г. Эннане Бекире и Нурие Шевхи…

Справка МФ-информ

В истории д. Стиля сфокусирована более чем двухвековая трагедия Крыма. В 1778 г. во время первой Екатерининской зачистки Крыма из д. Стиля было выселено 1228 его православных жителей. В селении оставалось тогда 360 жителей-мусульман.

В 1864 г. в Стиля числилось 507 жителей.

В 1886 г. —  715 человек.

В 1897 г. — 751 житель, из них 744 мусульманина.

В 1915 г. — 969 человек «приписных жителей» и 5 «посторонних».

Согласно Всесоюзной переписи населения 1926 г. население д. Стиля составляло 828 человек (825 татар и 3 русских).

После 18 мая 1944 г. численность населения стала нулевой… Сегодня на месте древнего селения Стиля остались одни руины да памятные знаки…

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня