Архив: 04.05.2012

K?r?m Tatarlar?n?n giri?imlerini kim engelliyor?

17-20 Nisan aras?ndaki dönemde K?r?m Tatar Halk Cephesi ?cra Komitesi’nin tam yetkili heyeti, Kiev’e çal??ma ziyaretinde bulundu?u s?rada Ukrayna Yüksek Radas? ?nsan Haklar? Ombudsmanl???’nda, Ukrayna Cumhurba?kan? ?daresi Bölgesel Politika ve Personel Genel…

Мы все ответственны за судьбу народа

И опять взываю к соотечественникам… Какая форма воздействия на наш разум может приостановить поток бездуховности и безнравственности, в которую окунулись и мы, крымские татары, как часть крымского социума. Лицемерие, лживость, попирание законов…

За что Полякову дали премию Бекира Чобан-заде

Как стало известно из сообщений в СМИ, в одной из номинаций премия им. Бекира Чобанзаде за 2011 год присуждена книге Владимира Полякова «Страшная правда о Великой Отечественной». Речь идет о втором издании….

ДУМК против свечей и против Хыдырлеза

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) рассмотрело вопрос о соответствии исламским канонам акции «Зажги огонек в своем сердце», которая ежегодно проводится в рамках траурных мероприятий, посвященных очередной годовщине геноцида крымскотатарского народа.   Как…

Керчане отметили Хыдырлез байрам

Хыдырлез — праздник прихода весны и тепла. По традиции, его отмечают под открытым небом, а у покровителей праздника — святых Хазира и Илляза — просят урожая. 2 мая в Керчи торжественное открытие…

Еврокомиссары против Евро Украины

Абсолютно все европейские комиссары присоединились к бойкоту Чемпионата Европы по футболу на территории Украины. Об этом сообщает представительство ЕС на Украине на своей странице в Facebook`е.   «Как стало известно, президент Баррозу…

Президент Албании стал десятым отказником

Президент Албании Бамир Топи решил отказаться от поездки на саммит глав государств стран Центральной и Восточной Европы в Ялту 11-12 мая.   Об этом албанский президент заявил во время совместной пресс-конференции с…

Что разобщает мусульман Украины

Интервью с доктором философских наук, ведущим научным сотрудником Отделения религиоведения Института философии Национальной Академии наук Украины, советником Президента и Секретариата президента Украины (2005 — 2007), главой Государственного комитета по делам национальностей и…

Как празднуют Хедерлез гагаузы

Пожалуй, ничего так не отличает гагаузов, проживающих в Молдове и Украине, от других народов, как празднование исконно национальных праздников. Испокон веков для гагаузского народа самыми важными являются два циклически противоположных праздника -…

И ты, Сулейман…

В Турции возбуждено уголовное дело в отношении «Группы защитников справедливости», участником которой, согласно обвинению, был в том числе и бывший президент страны Сулейман Демирель, сообщает газета Zaman.   Обвинение полагает, что эта…

В Индонезии утонул Дейч

«2 мая в районе Саминьяк индонезийского острова Бали в результате несчастного случая утонул, спасая ребенка, находившийся на отдыхе известный российский журналист М. М. Дейч», — сообщили 3 мая в МИД России.  …

Насильно мил не будешь…

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который дал интервью телеканалу «Россия-24», вмешательство в дела других стран в дальнейшем посредством СМИ приводит к проблемам национальной безопасности.   «Здесь не имеются ввиду мировоззрение, исторические…

Ретроспектива дня