Архив: 04.05.2011

На земельном «фронте» без перемен

На «земельном фронте» существенных шагов официальная власть пока что не принимает. По словам чиновников и самого крымского премьера, профильная правительственная комиссия «работает активно и результативно», однако пока что ни одного «самозахвата» не освобождено,…

Siс transit gloria mundi

Почему крымские татары изгои на собственной земле?

Кто обустраивает корейцев в Крыму

Международная организация по миграции (МОМ) осуществляет на территории Крыма и ряда других регионов Украины проект по легализации и социально-экономической интеграции этнических корейцев.   Как удалось выяснить Crimea 24, данный проект финансируется Посольством…

На перевале почтили память партизан

3 мая в районе Ангарского перевала состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Партизанская шапка» в память партизан и подпольщиков Крыма. «Важен и ценен этот праздник, потому что ветеранов все меньше и меньше…

Монументальное прошлое на улицах Ялты

Улицы Ялты за сравнительно недолгую свою историю — городу-то чуть более 170 лет — помнят многое и многих. А все ли мы знаем о том, что именно напоминает нам о событиях и,…

Почему пала Казань

Почти пять веков прошло с тех пор, как потеряло самостоятельность Казанское ханство. Не последнее, но самое крупное из сохранившихся татарских ханств — наследников Золотой Орды. События, связанные с падением Казани, начиная с…

В Москве открыли памятник Тукаю

26 апреля в Москве, на Новокузнецкой улице открылся памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня…

Куда приведет Россию борьба за будущее?

Россия-РФ не может вернуться ни в страну под названием Россия-СССР, ни в легендарную Российскую империю… Подобно dejа vu вновь и вновь проявляется симуляция мысли: схематизм, метафоричность категорий, пафосное мифотворчество, Прикрываемые, словно фиговым листком,…

Какой сигнал Эрдоган послал Алиеву?

Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя намеченную на лето встречу президентов Азербайджана и Армении с президентом России Дмитрием Медведевым, заявил, что он «чувствует определенный прогресс в процессе нагорно-карабахского урегулирования». По его словам, «если…

У Азербайджана нет цели стать членом ЕС

Интервью ИА REGNUM с азербайджанским экспертом, руководителем Центра аналитических исследований Эльханом Шахиноглу. — Как вы считаете, доволен ли Баку посреднической миссией Кремля в разрешении нагорно-карабахской проблемы? — Начнем с того что, если…

Затравить Иран уже не получится

На протяжении многих лет процесс принятия решений в Саудовской Аравии характеризовался тремя основополагающими принципами: осторожность, предусмотрительность и деньги. Но направив в прошлом месяце войска в Бахрейн и начав поучать Иран, саудиты поступили…

Ретроспектива дня