Архив: 04.05.2010

В Бахчисарайском районе прошла традиционная встреча уроженцев Черкез-Кермена

В Крыму замечательной традицией после массового возвращения на Родину крымских татар стали проводимые повсеместно встречи односельчан и их потомков. 2 мая такая встреча прошла в урочище Черкез-Кермен на месте бывшей одноименной крымскотатарской…

Милли Фирка на Первомае в Ялте

Ялтинская региональная организация Милли Фирка по предложению председателя КРО Партии за права человека Юрия Ковалёва приняла участие в совместном общегородском первомайском шествии. Участники демонстрации — члены Милли Фирка из Ялты, Кореиза, Гаспры,…

В Евпатории открыли большой городской аквариум

Первого мая в парке имени Фрунзе Евпатории открыли самый интересный экскурсионный объект города-курорта — городской аквариум. В огромных бассейнах там поселились около ста видов рыб. И если раньше, для того, чтобы посмотреть…

Российский президент поручил военному министру плотно заняться базой в Севастополе

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил министру обороны России Анатолию Сердюкову подготовить план развития военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента России. «Мы должны…

Крымских старшеклассников приглашают к участию в конкурсе «Памяти предков»

Крымская молодежная общественная организация «КрымФест» при финансовой поддержке Фонда международных гуманитарных связей «Признание» в рамках проекта «Связь поколений» проводит журналистский конкурс среди крымских школьников. Сроки проведения конкурса 1 — 20 мая. ПОЛОЖЕНИЕ…

В Турции заседал Фонд «Крым»

Очередное заседание правления Фонда «Крым» (Турция), задачей которого является поддержка крымских татар, состоялось 1 мая 2010 года в Анкаре. Об сообщает информагентсво QHA. По информации агентства в совещании приняли участие 20 соучредителей…

В Керчи отпраздновали «Хыдырлез»

В Керчи древний праздник тюркских народов «Хыдырлез» отметили 2 мая народным гулянием на набережной. Об этом корреспонденту QHA сообщил председатель Керченского регионального меджлиса Расим Шейхмамбетов. «В программе праздника были и борьба куреш,…

В Евпатории пожарили самый большой чебурек в мире

Самый большой в Украине, и, как оказалось, и в мире чебурек сделали 2 мая в крымском курортном городе Кезлеве (Евпатория). Создание одного из самых известных яств крымскотатарской национальной кухни было приурочено к…

Будет ли аэропорт «Симферополь» иметь честь носить имя легендарного Аметхана Султана?

Участники совещания по рассмотрению вопроса присвоения Международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя СССР Аметхана Султана одобрили идею инициативной группы крымскотатарских авиаторов «Ватан къанатлары» («Крылья Родины») увековечения памяти Аметхана Султана. Об этом сообщил…

У Меджлиса нет в планах создание в Крыму крымскотатарской автономии

На портале информагентства ПолитАрхивы прошла Online-конференция с участием известного в Крыму интеллектуала, эксперта, политолога Андрея Никифорова. Предлагаем вашему вниманию ряд вопросов и ответов, представляющих, на наш взгляд, интерес и для пользователей ресурса…

Война, выборы или отдать все?

Во второй раз за последние 100 лет Украина стала разменной монетой в геополитических играх крупных держав. Похоже, этого не заметили именно те, кто должен был следить за этим в первую очередь. Новая…

Для стран и народов СНГ пришло время определяться с кем они – с Западом или Россией

События в Киргизии породили разные эмоции о причинах, методах и последствиях Бишкекского бунта. Но если слово «бунт» кого-то не устраивает, можно употребить вместо него термин «революция угнетённых». Я же, с первого дня…

Теракт в Нальчике направлен против стабильности в Кабардино-Балкарии

«Теракт на ипподроме в Нальчике, совершенный 1 мая, вполне возможно, имел одновременно две цели. Это могла быть и месть за операции против лидеров бандподполья, проведенные в Кабардино-Балкарии в 2009-2010 годах, и общая…

Ретроспектива дня