«Авдет» объявил Тимошенко ультиматум

Post navigation

«Авдет» объявил Тимошенко ультиматум

Организация «Авдет», добивающаяся разрешения проблемы наделения крымских татар землей для индивидуального жилищного строительства, обратилась к кандидату в президенты Украины, премьер-министру Юлии Тимошенко с обращением, текстом которого обладает пресс-служба Милли Фирка.

«Авдетовцы», как известно, в течении 100 дней, с мая по август прошлого года, пикетировали Кабинет Министров с требованием к правительству Тимошенко решить земельную проблему в Крыму. Увы, несмотря на неоднократные обещания высокопоставленных чиновников, пикетчики уехали из Киева ни с чем, если не считать тумаков и синяков, полученных ими от молодчиков, напавших на их импровизированный лагерь у парадного крыльца правительства.

В обращении, адресованном лично Юлии Тимошенко, в частности, сказано:

«20 лет назад началось массовое возвращение подвергнутого бесчеловечной депортации крымскотатарского народа на свою историческую Родину. С первых же дней, вместо того, чтобы содействовать восстановлению справедливости, сталинские недобитки, сидящие в чиновничьих креслах, стали чинить препятствия возвращению крымских татар в Крым.

Отказывая нашему народу в выделении 6-10 соток земли, лишая наших стариков и детей крова, коррумпированные чиновники тем временем распродавали крымские земли направо и налево. Для упорядочения и разрешения земельных вопросов в Автономной Республике Крым, Вашим распоряжением за № 1395-р от 05.11.2008 г., была создана Государственная Земельная Комиссия под председательством министра охраны окружающей среды Украины Филипчука Г. Рабочей группой этой комиссии с выездом на места провела визуально-описную инвентаризацию пустующих и неиспользуемых по прямому назначению земельных участков общей площадью 1672,77 га, находящихся в постоянном пользовании государственных предприятий, учреждений и организаций, подчиненных различным министерствам и ведомствам Украины.

В августе 2009 года Земельная Комиссия предоставила Вам на утверждение проект решения о передаче пустующих и неиспользуемых по назначению длительное время ведомственных земель на баланс местных советов, с целью последующей передачи этих земель нуждающимся гражданам для строительства индивидуального жилья. Это проект был согласован на всех уровнях — органами местного самоуправления землепользователями и заканчивая Советом Министров АР Крым.

Начиная с середины июля 2009 года, ответственные работники Кабинета министров неоднократно от Вашего имени заверяли участников акции, что их вопрос уже решен, и что проект будет подписан Вами, Юлия Владимировна.

Уважаемая Юлия Владимировна!

В преддверии второго тура задержка земельной документации на Вашем столе больно бьёт по простым гражданам. Сотни тысяч крымчан надеются увидеть Ваши конкретные действия. И от того, что они увидят, будет зависеть их выбор во втором туре выборов президента Украины.

До начала второго тура у Вас есть прекрасная возможность подтвердить свою демократическую позицию не только словами, но и делом. 20000 семей — это более 100.000 крымчан, которые могут стать самыми стойкими Вашими приверженцами, если увидят, что Вы действительно решаете людские проблемы — а земля, как Вы знаете, это проблема № 1 в Крыму».

Как рассказали в пресс-службе ОО «Авдет» три представителя организации выезжали в Киев и передали документ в секретариат Кабмина Украины.

По информации пресс-службы, если и на этот раз, до повторного голосования 7 февраля, не последует конкретных действий в разрешении земельного вопроса крымских татар, организация намерена возобновить пикетирование Кабинета Министров уже со следующей недели.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня