Депутат Госсовета Крыма Гриневич руководил ОПГ в Саках

Post navigation

Депутат Госсовета Крыма Гриневич руководил ОПГ в Саках

В отношении депутата Госсовета Крыма от «Единой России» Валерия Гриневича по результатам прокурорской проверки возбуждено второе уголовное дело. На этот раз — по факту незаконного распоряжения земельными участками в прибрежной полосе Черного моря.

 

Депутат Госсовета Крыма от «Единой России» Валерий ГриневичРанее Валерий Гриневич был задержан за взятку в размере 35 тысяч долларов. По версии следствия за эти деньги депутат обещал содействовать прекращению проверки в отношении жителя города Саки.

 

Как сообщила пресс-служба прокуратуры РК, депутат Валерий Гриневич в 2012 году организовал организованную преступную группу и руководил ею для хищения земельных участков рекреационного назначения в селе Штормовое Сакского района.

 

В результате таких противоправных действий стало возможным незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 гектара.

В последующем организованная группа начала продавать незаконно изъятые из муниципальной собственности земельные участки, успев заработать на их реализации 6,6 миллиона рублей.

Материалы проверки были направлены в следственный орган для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения СКР возбудил уголовное дело по части 4 статьи 59 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

 

Сейчас прокуратура принимает меры для возврата земельных участков путем предъявления исковых заявлений в суд.

 

В ноябре прокурор Республики Крым Наталья Поклонская обратилась к Государственному совету РК с предложением лишить депутатских полномочий Гриневича в связи с его вмешательством в работу правоохранительных органов, угрозами в адрес чиновников и силовиков, использованием статуса в личных корыстных целях.


Справка «РГ»

47-летний Валерий Гриневич в сентябре 2014 года избран депутатом Госсовета РК первого созыва по одномандатному округу №7 в Сакском районе от партии «Единая Россия».

 

Ранее дважды избирался депутатом Сакского районного, в 2002-м и 2010 годах.

 

В 2010-м прошел в крымский парламент.

 

С 2002 года занимался предпринимательской деятельностью в сфере сельскохозяйственного производства.

Источник: http://www.rg.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня