Архив: 29.01.2013

Что дала Автономия Крыма?

Крым — жемчужина на планете земля. Он во все времена имел важное стратегическое значение.   В октябре 1918 года между Крымом и Украиной во время правления гетмана Павло Скоропадского было подписано политическое…

«Свобода» хочет лишить Крым автономии

Украина является унитарным государством, поэтому Крым в ближайшем будущем станет одной из областей или любой другой территориальной единицей Украины. Об этом во время чата на «Главреде» заявил нардеп от ВО «Свобода» Игорь…

Между дефолтом и взрывом

29 января в Киеве ожидают приезда миссии Международного валютного фонда (МВФ). Итогом переговоров, которые продлятся до 12 февраля, станет предварительное решение о выдаче Украине нового стабилизационного кредита. Без него страна может не пройти…

Батьківщина умирает

Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов считает, что партия «Батьківщина» умирает. Их последние заявления, иск против председателя Верховной Рады Владимира Рыбака — потуги, чтобы быть на плаву, считает он. «Вы знаете, это…

Назначен новый директор «Укрзалізниці»

Кабинет министров назначил Генеральным директором Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины — «Укрзалізниці» — Сергея Болоболина, который ранее занимал должность первого заместителя гендиректора.   Об этом со ссылкой на источник в правительстве сообщает…

Как создать нацию?

Недавно комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс на своем блоге предложил автоматически предоставлять латвийское гражданство всем родившимся в Латвии детям неграждан.   Сейчас этим детям уже полагается гражданство, однако родители должны…

Кому за счастье жить в Евразии?

«Никому не удастся поссорить Россию и Казахстан — глобальную и региональную державы!».   Этими пафосными словами министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов закончил встречу с российскими политологами и экспертами, состоявшуюся в прошедшую…

Гагаузию Уложат через референдум

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал и председатель Народного собрания (парламента) автономии Дмитрий Константинов договорились о начале процесса модернизации законодательства Гагаузии для последующего рассмотрения Уложения (конституции) автономии на всенародном референдуме. Как сообщили 28 января…

Народы Севера станут жить лучше

В Якутии разрабатывается план социально-экономической поддержки коренных народов Севера, сообщили в правительстве региона.   Вице-президент Якутии Дмитрий Глушко обсудил со специалистами меры, которые предпринимаются для улучшения жизни аборигенов Севера, а также утвердил…

Конгресс народов Кавказа возглавил профессор

В Российском конгрессе народов Кавказа избран новый председатель исполкома.   Как сообщили в пресс-службе конгресса 28 января, единогласным решением им стал вице-президент Московского центра культуры «Дагестан», исполнительный директор фонда этнополитических исследований «Континент»,…

Рамазан возглавил Дагестан

В Республике Дагестан сменилось руководство. Глава республики Магомедсалам Магомедов освобожден от должности по собственному желанию. Указ подписал президент РФ Владимир Путин. Одновременно Магомедов назначен заместителем руководителя администрации президента РФ. Таким образом, у…

Как живешь, махалля?

В Узбекистане испокон веков по многим житейским проблемам люди обращаются в махаллю. Здесь они сообща решают вопросы, связанные с проведением свадьбы, рождением ребенка, оказанием помощи старикам и малообеспеченным.   В наши дни…

В Турции запретили кальян

Турецкие власти сообщили о том, что в стране вступил в силу закон на запрет курения кальяна в общественных местах.   В 2009 году турецкие власти ввели запрет на курение сигарет в общественных…

Кому передаст власть Елбасы?

Начало 2013 г. ознаменовалось очередными перестановками и структурными изменениями в высших эшелонах власти Казахстана. Разобраться в причинах последних решений Нурсултана Назарбаева «Республика KZ» попросили экс-акима Алматы Виктора Храпунова. Казахстаном правят южане -…

Как ислам помогал Чингисхану

Как известно, Чингисхан относился к религии весьма практично и без излишнего пафоса, почитая в меру необходимости своих богов и с интересом присматриваясь к чужим. И в этом, быть может, таится главный ответ…

У Турции будет свой Голливуд

Аналог американского Голливуда и индийского Болливуда будет создан в Турции, сообщает газета Hurriyet.   Министерство экономики Турции назвало приоритетные отрасли, которые смогут рассчитывать на финансовую поддержку государства. В этот список попали кинематограф,…

Иран призвал создать исламский военный союз

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди призвал мусульманские страны создать исламский военный союз.   По словам главы военного ведомства, пришло время для создания «военного союза мусульманских стран с целью отражения внешней агрессии на…

Иран запустил в космос обезьяну

Иран совершил успешный запуск ракеты-носителя с аппаратом, на борту которого находилась обезьяна.   Иранские СМИ сообщают, что аппарат вернулся на Землю без повреждений, обезьяна — жива, пишет ВВС. Сообщается, что для запуска…

Ретроспектива дня