И хочется, и колется…

Post navigation

И хочется, и колется…

Власти не посмели сносить «Красную горку»

Сегодня утром наряд бойцов «Беркута» при поддержке тяжелой техники был готов снести строения на поляне протеста «Красная горка» под Симферополем. Однако в назначенное время поступила команда «отбой».

Сегодня утром наряд бойцов «Беркута» при поддержке тяжелой техники был готов снести строения на поляне протеста «Красная горка» под Симферополем.Как рассказали очевидцы, около 4 утра прибывший на автобусе отряд спецподразделения «Беркут» выстроился рядом с полем для оказания поддержки нескольких экскаваторов и бульдозеров, прибывших на место для сноса возведенных там строений.

Бойцы «Беркута» простояли на месте более получаса, ожидая приказа о сносе строений в соответствии с полученными ранее установками. Но поступила команда «Отбой!». После чего правоохранители уехали.

Примечательно, что владельцев строений на поляне протеста не было в этот момент. И власти могли без всякого сопротивления снести постройки. Что же их остановило?

Хотя на прошлой неделе крымский премьер Джарты заявлял о необходимости сноса строений на этом поле, в связи с чем, видимо, и было вызвано появление техники и милиции в этом районе.

Источник: «Новый Регион — Крым»

И хочется, и колется…

Продажа земли будет иметь ограничения

Продажа земли сельскохозяйственного назначения в Украине будет предполагать определенные ограничения, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров. «Безусловно, будут определенные ограничения. Они будут обусловлены защитой наших интересов. Но они не должны сковывать инициативу и препятствовать развитию агропромышленного комплекса», — сказал он на встрече с британскими инвесторами в Киеве в пятницу.

Премьер-министр Украины Николай АзаровВ Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли. Помимо того, Верховная рада Украины 22 декабря 2009 года приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января 2010 года преодолела вето президента на этот закон.

Парламент 20 марта 2007 года принял закон о Государственном земельном кадастре, однако позже президент ветировал этот документ. Проект закона о рынке земель принят только в первом чтении.

15 марта текущего года президент Украины Виктор Янукович заявил, что рынок земель сельскохозяйственного назначения должен заработать в Украине с 2012 года.

По материалам: Интерфакс-Украина

И хочется, и колется…

«Курултай-Рух» упорно цепляется за портфели, но в коалицию идти не хочет

По словам председателя депутатской фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде Крыма Ремзи Ильясова, его фракция не поддержала подписание нового коалиционного соглашения в крымском парламенте из-за идеологических расхождений с участниками созданной коалиции. 

Р. Ильясов уверен, что подписание новых коалиционных договоренностей фактически означает объединение крымских депутатов вокруг только одной конкретной идеологии, так как предусматривает содействие реализации программы Президента Виктора Януковича «Украина для людей». «Это уже в чистом виде идеология. Сама программа «Украина для людей» ничего плохого не имеет, но реализация этой программы связана с определенными идеологическими позициями», — пояснил Р. Ильясов в комментарии агентству е-Крым.

Вместе с тем, лидер фракции «Курултай-Рух» заверил, что ее представители намерены и дальше продолжать работу в крымской власти, выразив надежду на сотрудничество с членами сформированной коалиции. «Мы и сейчас в большинстве, но по идеологии наши позиции противоречивы. В вопросах улучшения жизни населения мы, конечно, будем поддерживать коалицию, но по национальным вопросам мы будем отстаивать свою позицию», — пояснил он.

Р. Ильясов убежден также, что реализация программы В. Януковича членами коалиции не приведет к снижению представительства крымских татар во властных структурах автономии, так как сам Президент со своей стороны в последнее время выражает поддержку крымским татарам.

Как сообщало агентство е-Крым, в крымском парламенте сформирована коалиция, в состав которой вошли депутаты от Партии регионов, «Блока Куницына», партии «Союз», фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», фракции «Солидарность» и депутатской группы «Русское единство».

Не присоединились к коалиции три фракции — «Коммунисты», «Курултай-Рух» и «Блок Юлии Тимошенко». При этом коммунисты и представители фракции «Курултай-Рух» до этого формально участвовали в работе предыдущего большинства в крымском парламенте и получили должности в представительской и исполнительной власти Крыма.

По материалам: www.e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня