«Восточный базар» собирает друзей в Евпатории

Post navigation

«Восточный базар» собирает друзей в Евпатории

Евпатория в очередной раз станет Меккой для поклонников крымскотатарской и тюркской культуры.

Ежегодно в Евпатории проводится международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы — Восточный базар». Как сообщили в пресс-службе Евпаторийского городского совета, шестой по счёту фестиваль будет проводится в два этапа. Первый откроется 7 августа, выступлением фольклорных и творческих коллективов автономии, популярных крымскотатарских и тюркских исполнителей.

Через неделю, 14 августа, в рамках фестиваля состоится так называемый «расширенный «Город мастеров», где свои изделия покажут не только мастера Евпатории, но и ремесленники из других регионов Крыма.

В пресс-службе отметили, что самым масштабным мероприятием фестиваля будет ежегодный VI турнир по национальной борьбе куреш, в котором примут участие спортсмены из Турции, Румынии, Украины. Турнир состоится 15 августа на пляже ЦКП.

На этом, по сообщению пресс-службы первый этап фестиваля «Гезлев къапусы» закончится, а второй этап начнётся примерно в 20-х числах сентября текущего года.

«Перерыв в проведении фестиваля связан с началом 20 августа Уразы — мусульманского поста, который продлится до середины сентября», — сообщили в городском совете Евпатории.

Кульминацией фестиваля станет подведение итогов и гала-концерт, который пройдет на Театральной площади. В этот день будут возложены цветы к памятнику жертвам депортации в сквере Памяти недалеко от железнодорожного вокзала. Завершится программа по традиции праздничным фейерверком.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня