Новая Каледония требует независимости

Post navigation

Новая Каледония требует независимости

В Новой Каледонии — заморском владении Франции, расположенном в Тихом океане — неделю не прекращаются массовые демонстрации, участники которых требуют предоставить острову независимость.

В последние дни обстановка резко накалилась: члены местного профсоюза саботируют работу промышленных предприятий, блокируют дороги, в ряде случаев по жандармам был открыт огонь — пострадали двое стражей порядка. Власти Франция 6 августа заявили о своем намерении дополнительно направить в Новую Каледонию 70 полицейских для подавления беспорядков.

В результате подобных выступлений сторонников независимости еще в 1980 году Новая Каледония, площадь которой составляет около 18 тыс. кв. км, а население — 260 тыс. человек, получила весьма широкую автономию. До 2018 года архипелаг должен провести референдум о самоопределении. В ходе этого голосования население определит свое отношение к вопросу о независимости, уточняет ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, нынешние выступления связаны в большей степени с финансовым и экономическим кризисом. На острове, который живет в основном на привозных товарах, пустеют полки магазинов. Профсоюз, будучи не в силах с этим справиться, перевел свои действия в политическое русло.

MF-информ

По материалам: Euronews

Похожие материалы

Ретроспектива дня