Архив: 06.08.2012

Зачем джемилевцам конфликты с соседями

«Шесть точек гармонии» — так называется статья Владислава Гулевича, опубликованная в «Сегодня.ру». Автор рассуждает о перспективах гармоничного включения крымских татар в Евразийский проект и каковы его перспективы сегодня и в ближайшей перспективе….

Шевкет Эреджепов ищет родственников

К руководству московской диаспоры крымских татар с просьбой найти родственников обратился Александр Иванович Попенко, урожденный Шевкет Эреджапов (по документам).   В письме Мустафе Мухтеремову Александр Иванович пишет: «Здравствуйте Мустафа Асанович, на протяжении…

Хизбы провели митинг против Башара Асада

5 августа в Симферополе прошел митинг против «тирана Асада» в поддержку «народа Сирии». Митинг был организован «Правозащитным движением Крыма» и мусульманской общиной «Давет».   Эти две структуры являются легальными подразделениями международной организации…

Могилев извинился за диаспору

Глава крымского правительства Анатолий Могилев извинился перед крымскими татарами за то что назвал их диаспорой. При этом премьер признал, что ранее он не знал значения этого термина. Об этом Могилев заявил 3…

Пройти любой ценой

Стартовавшая украинская избирательная кампания обещает быть напряженной. Основные конкуренты — Партия регионов и оппозиция, объединившаяся вокруг «Батькивщины», — согласно опросам, пока имеют сопоставимые результаты, но оппозиционеры несколько опережают «регионалов».   Но даже…

Кто стоит за взрывами в Казани?

В масштабную дестабилизацию обстановки грозят вылиться последние события в Татарстане. Покушение на муфтия республики Илдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова произошли одновременно с появлением в Интернете видеообращения неких «моджахедов Татарстана»….

Ислам в законе

Госсовет Татарстана пересмотрел республиканский закон «О свободе совести» в прямом эфире местного телевидения и при большом стечении представителей «традиционных» религий, в том числе — местного «официального» ислама.   Вопреки тому, что правоохранительные…

За что боролся и погиб Султан-Галиев

13 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Мирсаида Султан-Галиева (1892-1940). Признаться честно, я никогда не был большим поклонником этого деятеля, хотя два моих двоюродных прадеда (Гасым Мансуров и Юнус Валиди) в…

Какая музыка звучит на холмах Сирии?

«Арабская весна» не без помощи сплоченного круга местных «политических элит» привела к тому, что люди в постреволюционных странах оказались перед весьма ограниченным выбором: либо полная исламизация общественно-политического строя по иранскому образцу, либо…

Кто рулит турецкой внешней политикой?

Турецкая оппозиция получила новый повод для критики в адрес главы правительства страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который 30 июля провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. На фотографии с сайта Белого дома,…

Турция может вступить в Евразийский союз

Развитие Евразийского экономического союза позволит его членам решить целый ряд важнейших задач. К такому мнению пришли эксперты из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Молдавии в ходе международной конференции…

Гуль отправил опальных генералов на пенсию

Десятки высших военных чинов Турции, 40 из которых сейчас находятся в заключении по обвинению в подготовке антиправительственного заговора, были отправлены на пенсию. Такое решение, принятое в результате 4-дневных консультаций членов Высшего Военного…

В исламе нет экстремизма

Мы привыкли к тому, что мусульман все чаще ассоциируют с экстремистами… В последнее время люди, особенно на Западе, да и в нашей стране, ислам и экстремизм ставят в один ряд. За это…

Иностранных баз в Узбекистане не будет

Узбекистан ввел запрет на размещение на своей территории иностранных военных баз, сообщили местные СМИ 2 августа, положив конец спекуляциям о том, что США могут вновь обзавестись здесь базой для поддержки своих операций…

Узбекский Sezam намылит и вылечит

Узбекистан экспортирует высококачественное, соответствующее международным требованиям лечебное мыло Sezam в США, Китай, Данию, Азербайджан, Грузию и Украину. Производимое в республике лечебное мыло Sezam изготавливается из таких целебных продуктов, как мед, овес, кофе,…

Туркмены хотят озеленить Приаралье

Власти Туркменистана решили озеленить возвышенность Ботендаг, расположенную в Дашогузском велаяте на восточном берегу Сарыкамышского озера, которое находится рядом с Аральским морем.   Как сообщает Туркменистан.Ру, здесь на территории площадью 20 тысяч гектаров…

Аятолла призвал плодиться и размножаться

Министерство здравоохранения Ирана приняло решение снять контроль за рождаемостью в стране, пишет The Daily Telegraph. Соответствующее решение было принято после выступления аятоллы Али Хаменеи, который заявил, что население страны должно составить 150-200…

Ретроспектива дня