«Выборы» в меджлис: Как это было в Джанкое

Post navigation

«Выборы» в меджлис: Как это было в Джанкое

«Кто не умеет управлять, тот становится узурпатором»
Бини

Выборы в местные меджлисы Джанкойского района были назначены на 17 апреля 2011 г. (по г. Джанкою, поселковым и сельским советам района). В этой статье речь пойдет о выборах в городе Джанкое.

«Выборы» в меджлис: Как это было в Джанкое Для избрания 15 членов городского меджлиса в бюллетенях для голосования оказалось 17 кандидатов. Раздача пригласительных листов для участия в голосовании была возложена на кандидатов, баллотировавшихся по участкам проживания. Сами же кандидаты избирались по списку из 17 человек, в котором избиратель в кубике напротив фамилии кандидата должен был сделать отметки, но не более 15 кандидатов. Меньше — можно, а если больше — то бюллетень будет считаться недействительным.

В центральную избирательную комиссию делалось предложение голосовать методом вычеркивания не избираемых кандидатов в списке, однако это предложение было отвергнуто… «Ставьте «птички», крестики…», — указали из Симферополя.

В пригласительных указывались полномочия меджлисов:

«В числе основных полномочий местных меджлисов:

— представление и отстаивание интересов крымских татар во взаимоотношениях с органами исполнительной власти и местного самоуправления, объединениями граждан, юридическими и физическими лицами, взаимодействие с ними в решении вопросов, содействующих социально-экономическому, культурному и духовному развитию крымских татар,
— принятие мер по защите прав и законных интересов крымских татар, содействие установлению уважительных и равных взаимоотношений между гражданами всех национальностей, проживающих на соответствующей территории.


Впервые выборы членов местных меджлисов проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.


Правом участия в выборах местного меджлиса обладают крымские татары и члены их семей, независимо от национальности, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории административно-территориальных единиц, составляющих территориальную основу для избрания местного меджлиса
».

В городе создали пять выборных участков, возглавляемых территориальной избирательной комиссией города. Председатель комиссии Кайко Махбе, три Абдурамановых — мать, дочь и внучка — Касымова З., Мазалов М.

При раздаче пригласительных люди спрашивали: Кто избирается? За кого голосовать? Почему не проводились собрания по обсуждению выдвигаемых кандидатов в члены меджлиса?

На это приходилось отвечать: по плану выборов это не предусмотрено.

На избирательных участках не было стендов с фотографиями и автобиографиями кандидатов в члены гормеджлиса. Мне самому пришлось перед началом выборов закрепить на трех участках из пяти небольшой буклет для ориентирования избирателей. Непонятно, для чего тогда нужно было собирать по два фото, заявления, сдавать автобиографию в территориальную комиссию? Избиратель вопрошал: за кого голосовать, многих не знаю?

Явка по городу составила 20,4% — 541 человек из 2648 избирателей. И то благодаря тому, что разрешили одному члену семьи голосовать «оптом» — за себя и еще за 2-3-х и более членов своей семьи.

Участки объезжал «куратор» от Центрального Меджлиса — Руслан Куртсеитов. Он же одновременно и кандидат в члены гормеджлиса.

Итоги, информация и результаты

После 20 часов вечера на пяти участках города подсчитали и «подбили» итоги. Однако городская территориальная комиссия вместо фиксации результатов старалась побыстрее отправить членов участковых комиссий на отдых: «…завтра до обеда мы, (вскрыв конверты без наблюдателей и участия кандидатов в меджлис) пересчитаем, чтобы не было ошибок, а потом позвоним и пригласим вас…».

Это решение территориальной комиссии вызвало несогласие некоторых баллотировавшихся кандидатов. Прибывшему с проверками зампредседателя Меджлиса Ахтему Чийгозу письменно была подана жалоба на имя Рефата Чубарова для объективного рассмотрения вопроса. В жалобе указывалось, что комиссия работала за закрытыми дверями и фальсифицировала бюллетени в пользу Руслана Куртсеитова, фактически набравшего 50-60 голосов, а с приписками — 165 голосов.

От комиссии потребовали протоколы по каждому участку, на что получили отказ — мол, всё отправили в Симферополь. С трудом удалось в течение нескольких ней получить общий итог и протокол лишь по одному, 2-му, участку, остальные дать побоялись.

Тем временем, в Меджлисе по ул. Жидкова, 40 отнюдь не спешили рассматривать жалобы в количестве 5-6, поданных из Джанкойского района, и не отменили на время уже назначенные собрания до даты рассмотрения обращений.

Заир Смедляев заявил, что ещё сам толком не смотрел Джанкойские выборные документы (как-будто их навезли со всего Крыма — а выборы проходили только в Джанкое).

Заира эфенди попросили хотя бы показать бюллетени и протоколы с трёх из пяти участков — №3, 4 и 5. Он заставил писать заявления. Однако и после подачи заявлений нам так и не показали требуемые документы. Они стал секретными и недоступными для обозрения. Всю документацию спешно и быстро доставил в Симферополь всё тот же Руслан Куртсеитов.

Разбор полётов и информация к размышлению

Разбор жалоб в Центральном Меджлисе (Жидкова, 40) был назначен аж на 27 апреля, на 14.00. Однако лишь к 14.35 еле-еле набрали кворум в 16 человек.

В самом начале Рефат Чубаров торопил всех, что, мол, ему в 16.00 надо быть в Совмине. Однако он же затеял никому не нужную перепалку с сидевшим в зале Энвером Арпатлы — делегатом Курултая, председателем молодежной организации «Янъы Къувет» (активный участник чествования 95-летия Героя Советского Союза Абдуля Тейфука), прибывшим для решения своих вопросов. Разгорелся скандал, завершившийся бесцеремонным и позорным (больше для Рефата эфенди) выдворением Э. Арпатлы из зала. Благо, что за него заступился член избиркома Али Озенбаш, справедливо и смело упрекавший Чубарова за грубость и самоуправство. Это заняло еще 5 минут.

Сидевший в Президиуме Мустафа Джемилев не остановил беспредел, чем, фактически, «поддержал» своего 1-го зама.

Из Джанкойского района приехали 6 человек: Эрпан Аблялимов, Мустафа Абдишев, Алие Бариева, Демир Буртиев, Мидат Куртнезиров, Исмет Мустафаев (последний обжаловал несправедливое рассмотрение квоты, не выделенной для с. Калиновка (109 человек) Изумрудненского сельсовета и меджлиса). До этого квота была, а сейчас большое село осталось без члена меджлиса. В то же время меньшее по количеству жителей село Дмитриевка (107 человек) по квоте имеет двух членов меджлиса.

Доводы И. Мустафаева отметались, ссылаясь на то, что результаты выборов в Джанкойском меджлисе пересматриваться не будут. Зачем же тогда вышестоящая «беззубая» комиссия?

Рефат эфенди, как председательствующий, своим ему лишь присущим «громогласным» голосом с айсерезским диалектом бесцеремонно «прессовал» ходатайствующих за свои права, временами даже унижая их достоинство. Часто вскакивал с места печально «знаменитый» Куртсеит Абдуллаев — и.о. член ревизионной комиссии, с аргументами не в пользу заявителей. Его дополняли аналогичные выступления и реплики Заира Смедляева, Ахтема Чийгоза, еще кое-кого. Голосование и поднятие рук остальных членов Избирательной комиссии напоминало голосование в Верховной Раде Украины и ВС АРК.

Лишь тележурналистка Зуре Пинка, чувствуя «торжество» несправедливости, воздерживалась при голосовании.
По выборам по г. Джанкою для проверок ничего не показали. То, что галочки и плюсики в бюллетенях появились в течение дня и ночи после выборов, тем самым находит свое подтверждение. «Нужные» люди голоса «дополучили», количество распределили по своему усмотрению.

Народ и пресса

Кто для кого? Второе для первого, чтобы была правдивая информация.

В Джанкое городская и районная пресса итоги выборов в городе и сельсоветах в меджлис не публикуют, объясняя это… нелегитимностью меджлиса, отсутствием его в правовом поле Украины и Крыма — эдакий «подпольный» орган… Как тут возразить им? Ведь в органах юстиции регистрации меджлиса нет.

Татарские СМИ своих корреспондентов на мероприятия в регионах не командируют, штаты не позволяют, денег на поездки нет. Так хоть стоит обратить внимание сообщениям с мест от соотечественников, тогда и газета будет интереснее. Поэтому и пишу от имени обращавшихся и остальных для размышлений.

По Крыму уже имеется печальный опыт «выборов» меджлисов в Феодосии, Кезлеве, Судаке и других регионах. Правильно отмечалось, что все эти «выборы» используются для «пролезания» во власть определенных лиц и дельцов, используя народные массы в роли «отары» — и чем она не осведомленней, темней и покладистей, тем легче ею манипулировать и «лохотронить».

Имейте это в виду. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Эрпан АБЛЯЛИМОВ,

член Джанкойского гормеджлиса,
ветеран Вооруженных сил


*    *    *

Послесловие к напечатанному

Кивалов «отдыхает»…

В соответствии с п. 3.20.1 «Дополнений и изменений в Положение «О местных органах национального самоуправления крымскотатарского народа», утвержденных Меджлисом на 162 заседании 02.08.09 г. и на 166 заседании 22.01.2010 г.:

«Подсчет голосов избирателей на избирательных участках осуществляется открыто и гласно членами избирательной комиссии на своем заседании, которое проводится в том же помещении, где проводилось голосование.


В случае одинакового количества голосов, поданных за двух и больше кандидатов, между ними проводится жеребьевка
».

Центральной избирательной комиссии достаточно было провести объективную проверку документов 3, 4 и 5-го избирательных участков по г. Джанкою (списки членов комиссий, количество избирателей, явку, кто и сколько набрал голосов).

 

К примеру, на уч. № 5 (школа № 4) было 2 члена комиссии (мужчины), которых никто не знает в городе и в районе такие тоже не проживают.

На самом деле комиссия никакой проверки не проводила, лидерам Меджлиса это невыгодно. Наоборот, им выгодно все нарушения «приховать» и показать видимость порядка и законности.

 

Видимо, поэтому Меджлис упорно уклоняется от юридической регистрации в органах юстиции. Панически боится общественного контроля со стороны своего же народа и его организаций?

Вывод: справедливости в меджлисе добиться невозможно, особенно в центральном.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня